Религия, вера
Отличие между христианами Православия и Протестантизма ?
Главное отличие - в понимании спасения души. Протестантизм считает, что путём крёстной жертвы Иисус Христос искупил все наши грехи (прошлые, настоящие и будущие) . Достаточно уверовать во Христа, креститься - и ты уже спасён. Православие смотрит на спасение души иначе. Недостаточно только лишь веровать во Христа, ибо сказано: "Не каждый, говорящий мне: "Господи, Господи! " войдёт в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небеснаго" (Матфей, 7: 21).
Тамплиер хорошо и полно ответил)
Очень, знате ли, провакационный вопрос..
Иисус Христос основал Свою Церковь, которая и по сей день существует в лице Православной церкви. . Первым протестантом был тот, кто первым проникнулся духом протеста против Бога и был скинут с небес. Протестантизм начался с Мартина Лютера, я вот изучал его письма и дневники – там христианства и в помине нет.. .
А у Господа нашего Иисуса Христа была совсем другая цель - принести на Землю нам грешным и с т и н у, а не "протестовать". И перед фарисеями Он - утверждал и с т и н у, а не "протестовал". И ветхозаветный иудаизм Он ни в коем случае не "взрывал", а исполнил.
А проследить исторически где и с т и н н а я Церковь несложно. Если мы, начиная от сегодняшнего дня, пройдём по историям всех религиозных течений (имею ввиду - относящих себя к христианским) во всём временном их пути, то исследование приведёт нас к конкретной дате создания этого течения. Как правило, это - 100-300 лет назад. А думающее человечество знает, что Христианству - две тысячи лет!
Отчего же людей это не отрезвляет? ! Ведь тут и напрягаться не надо, чтоб понять, что это дело рук человеческих! Тем более, что и имена основателей всех религиозных разветвлений известны, например - Мартин Лютер (баптизм) , Луиза Хэй (адвентизм) , Чарлз Рассел ("свидетели Иеговы") и т. д.
В простоте сердца тут бы надо спросить: "Так за кем эти люди идут - за Христом или за Мартином, Луизой, Чарлзом? " Жаль, что не задают себе этого вопроса вступающие в эти сообщества и организации.
В Православной Церкви чин священства передаётся через рукоположение, установленное в Евангелии и цепочка этих рукоположений восходит к Апостолам.
Вот и думай человек, прежде чем решить - где и с т и н н а я Церковь!
Богословские различия, православное богословие более глубокое чем протестантское. Протестантское учение похоже на схему, православное ближе к жизенным ситуациям.
различия в обрядах. У протестантов их минимум.
У протестантов отсутствует мистика, в православии развит мистицизм.
В православии богатый духовный опыт нежели у протестантов.
У протестантов минимум таинств.
исповедание
спроси у католиков, протестанты от них откололись
православные пока еще пидоргов не венчают...
библии разные
Гульнара Алексеева
одна и та же.
У протестантов если человек благополучен-значет он богоизбран, таким образом чем более ты профессионален и успешен, тем больше вероятности что ты попадешь в рай.
У православных все-таки цениться душевная чистота, независимая от материального благополучия!
Олег Новиков
"У протестантов если человек благополучен-значет он богоизбран, таким образом чем более ты профессионален и успешен, тем больше вероятности что ты попадешь в рай. " - вот неправда, не знаете про протестантов - лучше промолчите, чем говорите неизвестно что
Протестанты-христиане а православные-язычники вот и все!
Гульнара Алексеева
глупости все это.
протестанты поадекватнее будут
Протестанты соблюдают 10 заповедей, а православные заменили субботу на воскресение, увешались иконами ("Не сотвори себе кумира") и т. д.
Азамат Сыздыков
ПРАВОСЛАВИЕ И ПРОТЕСТАНТИЗМ.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
У протестантов постоянные споры насчет Библии, что значит это и что значит то. В то время когда православные пользуются двух тысячелетним опытом Церкви и занимаются духовным и нравственным самовоспитанием, энергия протестантов уходит на междоусобицу.
Несмотря на все это протестанты (как и Римо-Католическая Церковь) считают себя истинными «христианами», а православных и католиков нет.
К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных, а православных которые в течение 2000 лет сохраняли веру в ее оригинале, какой то мутацией христианства. Как и все западные народы, они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. При случае они говорят, что в Библии написано, что Россия нападет на Израиль, Америка защитит Израиль, будет большая война и настанет конец мира.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
православие зародилось раньше и у него были приняты определенные догматы, которые в последствии не поддержали протестанты, слишком смущал ряд вопросов, адульгенции и жадность священников
Люба Камзолова
У православных никогда не существовало индульгенций)Они существовали у католиков)
Главное отличие в головах верующих. Каждая из конфессий считает себя более значимой и правильной.