Сегодня вечером пошли с мужем и детьми в церковь на Рождественскую службу, собачка (померанский шпиц) попросился с нами, ну конечно не то что-бы просился ))) прыгал вокруг своей прогулочной сумки, я "без задней мысли" взяла его с собой.
Постояли около храма, потом муж взял щенка себе, а я с детьми сходила в храм, поставила свечки, мы вышли на улицу и стояли слушали колокольный звон. Смотрю, ко мне направляется девушка "синявского вида" с парой выбитых зубов и как зашипит на нас, что мы грешники, что с собакой в церковь ни в коем случае нельзя, мне аж не по себе стало, и дети перепугались.
К слову сказать, Щен мой 25 см ростом, из сумки только уши чуть-чуть торчат, всего боится, лаять вообще не умеет, ведет себя так, что его не видно и не слышно, только по сторонам смотрит и глазками моргает )))
Остался неприятный осадок, может я и правда нарушила каие-то заповеди, но я никогда не слышала, что собачкам вход в церковь запрещен. Тем более, что во внутрь мы с ним не заходили и не планировали даже, и по территории он не бегал, а просто сидел на руках и помалкивал.
Очень хочется услышать компетентное мнение! Остряков прошу оставить мой вопрос без внимания, считаю, что церковь - не тема для шуток.
Религия, вера
Можно ли находиться на территории храма с пёсиком, который сидит в сумке?
С интернета:
Здравствуйте! Могу ли я проходить через территорию храма с маленькой карманной собачкой на поводке? Естественно, я понимаю, что в храм с любой собакой заходить нельзя, а вот по территории храма пройти можно? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Катерина (12 ноября 2012)
Екатерина, если нет какой-то крайней нужды (а мне трудно себе представить такую ситуацию) , то лучше не испытывать терпение особенно решительно настроенных верующих и не гулять по территории храма с собакой. Хотя какого-то серьезного препятствия для этого нет.
диакон Илия Кокин
***
Лучше поступать по любви к ближним, т. е. если собачка кого-то искушает так сильно, то не берите ее.
И еще немного поясню, возможно вы пока не думали об этом, в храм ходят не только свечки ставить, а помолиться общей молитвой и участвовать в Таинствах, без которых нет спасения. Установка свечек сама по себе не имеет никакого значения, многие не знают.
Катерина (12 ноября 2012)
диакон Илия Кокин
***
Гаврил Наумов
Спасибо за подробный ответ!
Вы ничего не нарушили . Внутрь храма с собаками заходить нельзя, но Вы внутрь и не заходили . Чаще бывайте в храме .
Можно хоть с мастифом в закрытом чемодане, лишь бы не лаял и не задохнулся.
А пёсик крещёный?
Гаврил Наумов
А как же иначе )))
Конечно можно на территории храма находится с собакой .Только не принято это не место выгула собак. Вы же не повезете свою собаку к себе на работу что бы она там бегала или на детскую кухню .Не принято но можно
нельзя это может расстроить собаке психику
Церковь не выгул для собак... интересно а на колени когда падала -собаку для баланса поп держал?
А что мелочится -заведи себе домашний храм, домашнего попа.. и попа для собаки..
Гаврил Наумов
А вы что читать то не умеете? Я его там не выгуливала! По-моему в посте все подробно описано. Зачем отвечать, не поняв сути вопроса???
Алиса Гончаренко
она не выгуливала собаку,а проходила, разницу чуете? не нести чушь!
Только если песик крещенный
Да, если он верующий.
Сегодня дочка ждала меня на территории храма в Краснодаре с собакой среднего размера пока я ставила свечку. Вышел сторож и прогнал, правда вежливо. Хотя до храма было метров 50. В это время бродячая собачка лежала около храма, грелась на солнышке. Но когда погнали дочь, то прогнали и бродячку. Все таки зря не пускают в прихрамовую зону с собаками. Но такие правила.
Не вижу проблемы - в храм с собакой нельзя, а на территории, если она в переноске - в чем проблема?
А в храм - по очереди, если не одна, конечно.
Нарваться на идиотку, обучающую что делать - всегда пожалуйста. Делают все, чтобы людей от храмов отвадить, совершенно хамским подходом. Обо всем можно говорить спокойно и не кидаться на людей. Христос, наверняка, не был бы против живности даже в храме, это не самое страшное в жизни)