Религия, вера

Имеет ли право церковь торговать без кассовых аппаратов и чеков вне территории храмов и монастырей?

Ну так на рынках, на выставках вообще кассовых аппаратов нет. Там много церковных лавок тоже. Не одни же они торгуют. Любой приходит, заключает с хозяином договор аренды торгового места и хоть целый день там, хочешь, мёд продавай, а хочешь-запчасти на автомобили, но должен быть документ для контролирующих органов о законном происхождении товара и регистрация как предпринимателя. Думаю, что закон разрешает торговать без кассовых чеков в таких местах всем, а не только церковникам.
Церковь на общих основаниях платит налоги: подоходный и транспортный. Но освобождена от налога на имущество

Имеет льготу по НДС. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций,

не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Также, церковь освобождена от уплаты налогов на землю.
Дарина Бавицкая
Лучший ответ
А они не торгуют. Они пожертвования собирают.

Скажем, ларёк с пирожками - и листочек на стекле, с заголовком:
"Размер пожертвований:
- пирог с картошкой и луком - .руб.
- пирог с капустой - .руб."
и т. д.

Вот такая божественная бухгалтерия... :)

Пирожки, к слову, как раз неплохие.
так они налоги не платят
А Вы имеете право продать что-нибудь из своего без кассового аппарата?
их за это еще Исус пиздил а теперь вообще оборзели
Торговать - не имеет даже в храме. А собирать пожертвования - пожалуйста.
ну право та имеет. Лучше спросить даёт ли это духовную пользу церкви или её развращает?
Этот вопрос не к нам.
В церкви вообще нельзя торговлей заниматся, это Божий дом молитвы, МИР ВАМ
права пишут те, кто их не исполняет.
Не наблюдали?
Божественным правом лучше всего пользоваться,
а делать, то, что открыто Богом лично и советоваться с христианами.
А хранить кости людей, без их завещания об этом?
Ирина Споткай хороший вопрос. Помню как Сисой великий просил похоронить его там чтобы никто не знал где он похоронин. Ещё бы.... кучу фанатиков целовали бы его мощи в надежде на чудо ))) а не богу молились источнику всех чудес.