Религия, вера

Автосервис на территории храма это допустимо или реалии жизни?

проезжал в командировке через г. Читу.. Там в центре города стоит большой и красивый кафедральный собор РПЦ МП. Все огорожено не менее красивым металлическим ажурным забором.. и ворота не менее красивы.. благолепие и в чем-то даже богодухновенность прослеживается... Но!.. как всегда.. идешь вдоль забора храма, размышляешь о вечном.. и видишь еще ворота - точно такие же, за тем же самым забором, дизайн и все прочее - в общем, видишь на территории Кафедрального Собора еще одну, уже вполне, видимо, "вечную ценость" - АВТОСЕРВИС.. Эх.. духовность в Читинской епархии однозначно на высоте. и, конечно же, этот автосервис находится под сенью самого Святаго Духа.. не иначе. И кому какое дело, про то, что Христос их гнал кого-то там из храма.. давно это было и неправда.. а вот бабло для правящего архиерея - дорого.. это оно близко и свято..
Л И
Главное что бы эти уроды детей не калечили и пусть делают что хотят
Татьяна Крячкова
Лучший ответ
Серёженька)))) Ещё раз повнимательней посмотри на своё выложенное фото)
Л И я думал не заметишь:))))
А чего удивительного? Власть беспредельничает, а православная церковь всегда при власти прикармливалась. Грех ей не попользоваться всеобщим беззаконием.
Марина ...
В Уставе записано, что Богослужение проводится по православной традиции, а все другие виды деятельности по законам РФ. Можно и в аренду отдать часть территории, здания, если собственность. Вопрос другой. Это должны быть не предприятия церкви, у нее нет лицензии на данный вид деятельности, должны быть зарегистрированы все предприятия, как отдельные и должны платить налоги по полной схеме, а не облегченные налоги рел. организации.
Ну, это ж корпоративные правила церкви, им и решать.
У каждого сообщества свои игрушки-погремушки, нехай играются.

Однако, с чисто пропагандистской т. зрения подобное крайне невыгодно, подрывает моральный авторитет в глазах целевой аудитории.
Khumoyun Khakimovich
За храмом прикрепляют и свинарники. Жить-то как-то надо!
Инесса .
А что вас смущает? В Москве то же самое. Вон у детей РПЦ поликлинику отобрало на основании распоряжения N 281-рп от 23.04.93, а теперь там клиника пластической хирургии. Причём под вывеской московского патриархата. Попы бабло качают.
http://scepsis.ru/library/id_3024.html
Александр Тимаков Государство в состоянии построить новую клинику детям.На здравоохранение выделяются миллиарды.Пусть лучше подчинённые госпожи Голиковой поменьше воруют.А отобранное у церкви(в том числе и здания)в годы гонений,нужно возвращать и это справедливо.
Вы все не правы - моностыри на Руси живут трудом. Вы же не будете спорить, что и пахота поля и ремонт автомобилей относится к труду!?
Константин Коровин Да конечно! Монахи уж никак не жили своим трудом на Руси трудом. Пот, кровь и слёзы из крепостных выжимали.
Да и сейчас про труд думаю вряд ли можно говорить. Очень сомневаюсь, что монашество само гайки крутит.
Так слава Богу! люди трудятся, за это живут, еще и на содержание Храма копеечка течет.. . -кроме положительного здесь ничего не просматривается.
Согласна с Дмитрием Сомовым, платить за "коммуналку", налог на землю, зарплату служащим. Да и благолепие, отмеченное Вами, стоит не мало денег. Хотя, если по-честному, меня это тоже коробит.
Такой Нет!!!
Не удивлюсь, если на территории храма пивную откроют.
причем тут духовность? за счет автосервиса электричество и коммунальные услуги храм оплачивает ...