Религия, вера
Почему православные так любят навязывать свои "праздники" всем остальным? Из человеконенавистнических чувств?
Из стадного чувства.
Ладно бы навязывали, в этом то ничего страшного не вижу, праздник он лишним не бывает. А какой там у него изначально смысл был. да какая разница. Выходной он и есть выходной.
Вот то. что они любят нередко чужие праздники ругать, в том числе и светские. это много хуже.
Тогжан Нурланбеккызы
Я ещё понимаю, если б точно так же все вокруг поздравляли друг друга с мусульманскими или буддийскими праздниками, так нет же - только с православными. А мне эта религия чужда ещё и по моральным соображениям. Поэтому их поздравления неприятны.
Да не празднуйте! Кто вас заставляет? Идите двор подметите под окнами
Тогжан Нурланбеккызы
По-вашему, все, кто сегодня не празднует ваш праздник, должны непременно идти работать?
а кто вам чего то навязывает- идите и работайте в праздничные дни, если вы вообще то работаете. замените верующего коллегу.... кто мешает.... проявите доброту и понимание
Тогжан Нурланбеккызы
Нет, я безработный. И вообще у меня сегодня праздник.
Да вот мы такие, хлебом нас не корми, дай только праздник вам навязать.
Общался с православными, сказал, что мне запрещены праздники из чужой религии - так мне ничего не навязывали.
Может Вам просто не повезло?
Тогжан Нурланбеккызы
Уже несколько лет пытаюсь донести до своих знакомых, что мне не нужны их поздравления с их праздниками, мне это неприятно, так нет - всё равно каждый раз норовят поздравить.(
Не нравится - не отмечай! если о трансляции богослужений, то
между прочим, и мусульманские праздники тоже транслируются по ТВ. У православных транслируют всего два праздничных богослужения, и у мусульман тоже. У православных есть свой телеканал, у мусульман тоже. На разных встречах на высшем уровне всегда присутствуют не только Патриарх, но и высшие лица других конфессий, в т. ч. и ислама. Так что ничьих прав в России не ущемляют. Там, где преимущественно население исповедует иную религию (Калмыкия, Тыва и т. д.) , СМИ уделяют больше внимания событиям в тех религиозных конфессиях.
Тогжан Нурланбеккызы
Не отмечал и не собираюсь. Речь скорее идёт о том, что многие знакомые непременно стремятся поздравить тебя с праздником, даже зная точно, что ты не верующий и тебе это неприятно.
Ну, собственно, кто платит, тот и музыку заказывает. Еще 20 лет назад коммунисты - научно-атеисты навязывали всем свои праздники.
Тогжан Нурланбеккызы
Их праздники мне точно так же неприятны и непонятны. Например, 1 мая - во всём мире день траура по погибшим восставшим анархистам, а со времён СССР этот день почему-то отмечается как праздник.
Господи, прости вопрошающего за его речи недостойные, ибо не ведает он что творит.
Фарида Исаева
нУ ПОЧЕМУ ЖЕ Не ВЕДАЕТ. Мысль вполне здравая. Если я не хочу праздновать рождество, поскольку принимаю сие деяние ,как пиар рекламу и навязывание веры по причинам вполне понятным (приобщить неприкаянных лохов в ряды плательщиков культовых обрядов). Почему ? Навязчивый сервис ,это из области коммерции ,сдается .И на чем же ваша вера основывается .На комерции ,срубить с облапошенных бабушек их пенсии. И после этого весь этот пафос с боголепием выглядит ну очень уж пустым очковтиранием .Не так ли ,батюшка?
Сергей Яковлев
Думаю он прекрасно ведает что творит, А вот на каком основании православные называют недостойными речи тех. для кого православие не какая то то истина. Кто не верит и оценивает его объективно по внешним проявлениям. Почему вдруг недостойным является такая оценка? Или людям уже нельзя высказывать свое мнение о религии и церкви на основе их действий в обществе?
Простите. но для не православного истинность того не есть факт. И церковь не обладает какой то святостью по умолчанию. Не постулат для него и заявляемые самим христианством его благие намерения. Их прежде нужно доказать делом и лишь потом о них что то говорить.
А на деле есть факт навязывания всему обществу православного праздника( кстати, поздравляю Вас с ним. пусть для меня он и не праздник). Не скажу что это плохо, но и не хорошо. Зачем он всем в качестве праздника? Выходной еще туда сюда. Но почему лишь православный. а чем католики с протестантами провинились? Или мусульмане те же.
Римма Остафий
Имхо, вполне достойные речи. Если бы Вам настойчиво предлагали справлять мусульманские, или, скажем, индуистские праздники - как бы Вы отнеслись к этому?