Религия, вера
Кто такой "наш ближний" по Библии? Это все люди или это только те, кто наши братья и сестры по вере?
Ближний - это всякий встречающийся мне на пути. Ближний - это тот, кто нуждается в моем внимании и в моей помощи, независимо от религиозной принадлежности или степени родства.
полагаю те кто находится рядом
Это те люди, которые веруют в Господа Бога также, как и я!
это люди, которые нам дороги... хотя они, возможно и чужие... соседи по мирозданию.. .
БЛИЖНИЕ Не сидеть с ним день и ночь, \ Не давая изнемочь? \ Нет, нет, никогда, \ Ни за что и никогда! ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГ "ПЕСНИ НЕВИННОСТИ" И "ПЕСНИ ОПЫТА"\ Из "Песен невинности" \\ О СКОРБИ БЛИЖНЕГО
ближние Мы ближние Его в скорбях и боли, \ мы все от плоти плоть, от кости кость\ и стискиваем зубы поневоле, \ представив, как вбивают первый гвоздь. Александр Ревич Сын человеческий 2000
Ближние - притом что их не просят об этом -\Любят вам помочь полезным советом, \А если советы у вас не в чести, \Пытаются сосватать вас или развести, \Либо, наконец, для ровного счету, \Ближние ищут для вас работу. Огден Нэш. Перевод И. Комаровой
БЛИЖНИЕ А тот второй прижал: "Однако, \ Опять зальешь нам про маньяка? \ Тебя мы спрячем, не дрожи, \ Но ты нам правду расскажи! " \ (Евгений, к слову, чуть не плакал.) . \ "Поможем ближнему, князь Глеб? " \ И тот сказал: "Раз тут такое, \ Давай, тащи его в наш склеп! " Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ
БЛИЖНИЕ И ближние носами тут закрутят, \Поморщатся и выскажутся вслух: "Небось Борисыч снова воду мутит, \Ишь как набздел опять, нечистый дух". Андрей Добрынин 1999
БЛИЖНИЕ И всех ближе стояли\ ты и мои родители. \И пора было встать с земли и нести ответ. \И когда изо тьмы вопросили меня: \- Что видели? -\я ответил ничтоже сумняшеся: \- Белый свет. Михаил Поздняев 1982 Из книги "ЗА ОВРАГОМ" Стихи о слепорожденном
БЛИЖНИЕ И даже ближнему помочь, \и даже зверя пе ударить, \и даже с тем, что скоро почь, \смириться, вывесив фонарик.. . Глеб Горбовский 1973
БЛИЖНИЕ Мы ближние Его в скорбях и боли, \мы все от плоти плоть, от кости кость, \и стискиваем зубы поневоле, \представив, как вбивают первый гвоздь. Александр Ревич 2000 СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
БЛИЖНИЕ но только чем – она не разумела. \Вот дальше двинулся он, как-то неумело, \минуя ближних.. . Боже, на кого ж\он так похож? Сутулостью. И ростом. \Походкой бережной. И жестами похож: \как вытряхнул из пачки папироску, Александр Величанский Из книги «Подземная нимфа» 1976–1977 Встреча
ближние Ты, невидимый среди ближних\ беспокойный морской царек, \ рассчитайся на третий лишний\ и один подтверди зарок: \ "К невнимательной Белоснежке\ оборачиваясь как змей, \ колядуя в гостях у вешалки, -\ на другое смотреть не смей". Михаил Айзенберг В. Ковалю
ближние Что же вы, ближние, где ж вы, дальние, -\ Вот же оно, вот, на проезжей части, \ Наше всеобщее, прямое и тайное, \ Наше ничейное, наше счастье. Татьяна Милова Из цикла "КАРТИНКИ С ВИДАМИ"
ближниеВозлюбим ближних, как себя, \Возненавидим их, любя, \Как и себя, - вот мудрость пифий, \Сокрытая в дельфийском мифе, \Но в том и трудность вся, пойми! -\С тех пор, как стали мы людьми, \С тех пор, как плод запретный съеден, \Мозги - наш бог. Так чем же вреден
ближниеЗаходил цветной халат\Парой егеревских нижних: \«Здесь бессилен сам Сократ! \Вы - профан. Ищите ближних». \- «Очень рад» . Саша Черный 1909 ИСКАТЕЛЬ (Из дневника современника)
БЛИЖНИЕИзабелла Нельзя своею мерой мерять ближних. \ Пусть сильные глумятся над святыней -\ В них это остроумье; но для низших\ Кощунством это будет! Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ближниеЛюбите ближнего, как самого себя, \Пусть боль его покажется нелепой, неправильной... \Мы отвечали: — Проще репы пареной\Такой завет. Записывать? Зачем? \Возлюбим ближнего. Нет никаких проблем! —\Он нервничал, он начал нам пенять: \— Пять тысяч лет пройдёт — вам не понять! Александр Тимофеевский Из цикла «В дни Страшного суда» 2004
Любой, кто близко. Никаких оговорок, что это обязательно человек, нет.
Ближние - это те люди, которые непосредственно находятся в сфере вашего на них влияния.
А мы ответственны за то, что происходит в ней.
любой мужчина из "ответчиков" ближний такой симпатичной девушке
Возлюби ближнего как самого себя.. . вот с себя и начнем, а это только кажется что просто, ближний по духу, и вере и не нуно либерасничать, - иноверцы могут безнаказанно (как им кажется) давать слово "неверному" и тут же его нарушать, иное дело у христьян
всех, всех. Никогда не знаешь, где, и от чего, проснется, в тебе, Любовь.
Вопрос не простой - но любить надо всех-все ближние- но по разному- единоверцы- по одному- мать отца - по другому - добрых и злых - тоже по другому
все те, кто в нужде... по Любви Христе...
Сказано также: "Будем делать добро ВСЕМ, а наипаче своим по вере", а также "любите врагов ваших, благословляйте обижающих вас" - Да! К братьям и сестрам особое отношение ("по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь УСЕРДНУЮ любовь друг ко другу"), но нигде не сказано будьте равнодушны (не любите, ненавидьте и пр. ) к иноверцам. Ближние - это те, с кем мы так или иначе "соприкасаемся" в жизни - делая добро другим (особенно внешним) мы являем Божий свет миру.
Это ВСЕ люди. Из притчи о добром самаритянине ясно. что все должны быть добры к друг другу, даже к иноверцам.
Старый вопрос.. Надо стать"ближним" для других--смысл ответа..
Иисус обратил внимание не на того, кому было оказано милосердие, а на того, кто оказал милосердие, на самаритянина. Истинный ближний сам ищет возможности проявить свою любовь к другим людям, невзирая на их происхождение. Эта правдивая история наглядно и неопровержимо доказала, что наши ближние — это не только люди нашей национальности или те, кто живут в нашей стране.
Христос заповедовал любить врагов своих, молиться за проклинающих и благословить творящих тебе гадость.
Про ближнего вообще смысл другой. Смысл такой, что все ближние отвернулись от него, а самаритянин, которого не считали за человека, оказал ему содействие. Под самаритянином подразумевается сам Христос. Ибо он не только спас, но и позаботился о его будущем.
судя по библии - это еврей, или максимум эллин, что пока не угрожает своим поведением))
почитай ветхий завет и не тот что вставлен в новый. он полностью отличается от нового (обратная сторона луны)
Это те, кто не только знает, но и понимает! Знать можно много, а вот понимать - Дано не каждому.
Это все верблюды.
Ультима, проксима - фигня все это!
Сперва родственник.
Потом свой по вере.
потом все остальные.
Потом свой по вере.
потом все остальные.
Это те, кто обещают бога, гарантируют его, возлагают на себя ответственность за свои гарантии.. . А потом не хотят нести ответственность за свои гарантии т. к. обещания бога оказываются пустышкой.
В иудаизме-только еврей сам себе и сват и брат (читай-ближний) , в христианстве-те, кто верит, что Иисус-Б-г или сын Его (то есть, те, кто в лоно церкви), в исламе-тот, кто произнёс Шахаду=Ла илаhа иллалЛаh,МухаммадурРасулулЛаh=Нет Б-га, кроме Аллаха и Мухаммад =Посланник Аллаха.
Во-первых, Иегова щедр и добр как к хорошим, так и к плохим людям. Во-вторых, нам нужно следовать его примеру.
7 В другой раз один сведущий в Законе иудей спросил Иисуса: «Кто мой ближний? » Иисус в ответ привел ему притчу о самаритянине, нашедшем иудея, которого избили и ограбили разбойники. Хотя иудеи в целом с презрением относились к самаритянам, этот самаритянин обвязал раны пострадавшему и привез его на постоялый двор, где тот мог находиться до выздоровления. Какой из этого следует урок? Наша любовь должна распространяться и на людей другой расы, национальности и религии (Луки 10:25, 29, 30, 33—37).
" А кто мой ближний? " спросил законник. А притча и есть ответ на вопрос. Так ведь!
По библии - любой человек. По жизни - свои, и любые посторонние люди, которые ничего плохого тебе не сделали.
Stepan Tyvonyuk
то есть вы разделяете: Библию и жизнь? По ней жить невозможно, по Вашему?
Все люди. Мать Тереза помогала всем умирающим
от голода, СПИДа, Рака... они были разных конфессий.
И не христиане даже.. (африканцы, индусы) .
Сама же Мать Тереза- являлась Христианкой
Судя по инквизициям, анафемам и прочим притеснениям инакомыслящих, только ваши коллеги по секте.
Stepan Tyvonyuk
это какой?) я не состою в сектах
если вы читали отрывок из Евангелия, где Иисус употребляем слово "ближний", то вы поймёте суть этого понятия.. .
Иисуса однажды спросили "кто мой ближний", и Он рассказал притчу о добром самаритянине.. . Судя по всему, ближний - тот, кто в нас нуждается здесь и сейчас, в данный отрезок нашей жизни, рядом с нами.. . и кому мы являем ту же милость, которую являет Отец Небесный
Ближний тот, кто познал себя
и научился любить!!)))
Ближний тот, кто оказал милость.
Т. е. помог человеку в трудную минуту его жизни, не дал погибнуть, спас от смерти, протянул руку помощи, когда тот был на краю.
Чтобы любить всех людей, нужно иметь сознание, сопоставимое по уровню с сознанием Христа.
Согласно двум основным заповедям - Возлюби Господа Бога и Возлюби ближнего - возлюбить и любить - разные понятия.
Поэтому.
Ближнего - возлюби (Возвышенная Любовь) . Будь благодарен.
А друг друга (людей и себя) - любите (Равная Любовь) . Т. е. не испытывай ненависти к людям. Относись к людям доброжелательно.
Поэтому.
Я считаю, что не стоит глубоко копаться в этом вопросе, потому что в Библии сказано "Бог есть любовь".
К тому же написано любите врагов ваших
По-моему, этих утверждений более, чем достаточно
К тому же написано любите врагов ваших
Это тот кому вы желаете помочь или порадоваться, и тот кто вам желает помочь или за вас порадоваться.
И только)
С любым человеком, с кем сводит Бог в жизни в любой ситуации, поступай так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.
" В любви да служите друг другу! "
"НЕСИТЕ БРЕМЕНА ДРУГ ДРУГА! "
" В любви да служите друг другу! "
"НЕСИТЕ БРЕМЕНА ДРУГ ДРУГА! "
Вы читали притчу Иисуса о добром самаритянине? Там четко показано кто ближний. Тот, кто оказался рядом в данный момент или с кем идет беседа.
Это все люди.... особенно те, кто нуждается в нашей помощи...
Все те в ком мы нуждаемся или с кем соприкасаемся.
Левите 19 главе говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов. В 34-м стихе мы читаем: «Как туземец среди вас да будет у вас пришелец, проживающий у вас; люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы в земле Египетской» . Следовательно, даже с неевреями, в особенности с прозелитами, нужно было обращаться с любовью.
Если бы так все сегодня поступали....
Любить нужно как бы всех или хотя бы стараться.
А вот ближний это таки близкий человек и/или физически близко находится.
То есть суть в том что ближний в этом смысле человек к которому ты имел/имеешь или будешь иметь отношение.
Хотя... это моё личное мнение... Есть поговорка не возжелай жены ближнего своего... С одной стороны это как бы про близкого человека, то есть не переходи ему дорогу, а с другой под всех людей подходит.. .
Мне кажется каждый человек для себя сам должен осознать значение этого слова и/или прийти к этому.
Все люди, которые в нас нуждаются.
была б ты тем чья книжка-в ближнем проблем бы небыло!
Никогда не знаешь, кто по иронии судьбы окажется рядом, в беде или нужде.
Может окажешь милость совсем построннему, ничтожному и никому ненужному а
в результате приобретёшь душу для царства Божия.
НЕ случайно Христос говорил о Самарянине и Иудее, небыло тогда общения между
ними.
Покрытый ранами, поверженный во прах,
Лежал я при пути в томленьи и в слезах.
И думал про себя в тоске невыразимой:
О, где моя родня, где близкий, где любимый?
И много мимо шло, но что ж! Никто из них
Не думал облегчить тяжелых ран моих.
Иной бы и желал, да вдаль его манила
Житейской суеты губительная сила.
Иных пугал вид ран и мой тяжелый стон;
Уж мной овладевал холодной смерти сон,
Уж на устах моих стенанья замирали,
В тускнеющих глазах уж слезы застывали.
Но вот пришел Один, склонился надо мной,
И слезы мне отер спасительной рукой.
Он был неведом мне, но полн святой любовью,
Текущею из ран не погнушался кровью.
Он взял меня с Собой и помогал мне Сам,
И лил на раны мне целительный бальзам.
И голос мне сказал в душе неотразимый:
"Вот, кто родня тебе, кто близкий, кто любимый"
ними.
Покрытый ранами, поверженный во прах,
Лежал я при пути в томленьи и в слезах.
И думал про себя в тоске невыразимой:
Не думал облегчить тяжелых ран моих.
Иной бы и желал, да вдаль его манила
Житейской суеты губительная сила.
Иных пугал вид ран и мой тяжелый стон;
Уж мной овладевал холодной смерти сон,
Уж на устах моих стенанья замирали,
В тускнеющих глазах уж слезы застывали.
И слезы мне отер спасительной рукой.
Текущею из ран не погнушался кровью.
Он взял меня с Собой и помогал мне Сам,
И лил на раны мне целительный бальзам.
И голос мне сказал в душе неотразимый:
Ближний-это тот, кто нуждается в нашей помощи, поэтому и "Возлюби ближнего как самого себя",в смысле-помогай
Ближний и брат и сестра-это любой человек. даже враг. все мы браться и сестры в этом мире. Какой "верующий" вам такую чушь сказал, что ближний, это тольк тот кто делает тебе добро. может этот человек любит за что-то, а Бог любит всех вопреки. Он наш ОТец, а мы его дети. Бывают и дети непослушные, но они не перестают быть Его детьми. Как сказал Господь: "Возлюби своего ближнего, как самого себя" это значит, что надо любить любого человека, а не только, кто тебе сделал добро.
Если основой нашей веры является милосердие и любовь. То разве милосердие может осуждать на вечные муки тех, кто никогда ничего не слыхал об нашей вере, кто жил и умер, поклоняясь Высшему Существу по своему разумению и по примеру своих отцов и дедов, вера, в которой они были воспитаны, и с которой сроднились?!
Ближний это тот кому помогают. Христос однажды спас всех людей несмотря на то, что Он знал что для некоторых Его жертва будет напрасна. Если видишь нужду человека помогай ему.
Ближний-это незнакомый человек
Любого человека как я понял
Все мы братья и сестры ) и люди и собачки наши)