Религия, вера

Что такое Слава в Псалтири? ("читать от Славы до Славы"). Объясните пожалуйста.

"Псалтырь" в православной практике чаще читается первые 40 дней после смерти человека, лучше, его родными и близкими. Псалмы объединены в Кафисмы (по несколько псалмов). Надо читать хотя бы по одной-двум кафисмам в день. При чтении кафисм чтение псалмов прерывается мотлитвой: "Слава, Отцу и Сыну и Святому Духу"и молитвенным прошением о поминовении усопшщего из "Последования по исходе души от тела", которое во многих Псалтырях тоже приводится. Прочитайте хорошенько последнии страницы Псалтыри, там всё написано как читать.
АК
Андрей Касаров
34 540
Лучший ответ
Вы не пробовали в Бога верить?
Главы наверное, не?
Канат Олигарх
Канат Олигарх
91 527
В Псалтири каждая из кафизм - 20 частей, на которые разделена Псалтирь для чтения - делится на 3 части, после каждой из которых обычно написано: «Слава: » (эти части поэтому и называются «Славами») . В этом (и только этом) случае обозначение «Слава: » заменяет следующие молитвословия:
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Господи, помилуй. (Трижды)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
АК
Анна Кулаева
33 502
Пожалуйста подскажите. Я читаю выборочно псалмы: 6.7.8.9.13.17.18.26.41.45.50.90. В некоторых есть после чтения -Слава Как читать? Есть кафизмы . Надо ли читать их? Читать намерена 40 дней. Надо ли читать молитвы
перед чтением псалтыря и после чтения каждый день

Похожие вопросы