нее солдаты аскезы или счастливые люди?
Почему неправедники получают все, и живут полноценной жизнью, а верующие утешаються слезами и грезами о царстве вечности?
Религия, вера
Ведь многие люди живут без Бога, совершенно припеваючи, на*рав на всех, и многие гораздо счастливее верующих. Разве Богу важ
Бог каждому человеку дает различные таланты, одному богатство, другому аскеза.... главное и то и другое правильно использовать!
Потому что мы живем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И не ждем небесных ништяков, а все, что нужно - получаем сами.
Нам не нужна вечность, достаточно жизни, которую нужно прожить достойно ))
То что они называют счастьем. И получают всё. Полноценная жизнь.
Не знаю, не знаю. Но разве можно судить - по внешнему? Кто его знает, - что там за счастье внутри. Но внутренними вещами никто не интересуется обычно.
Мне кажется, для счастливых не обременённых совестью людей, здесь будет уместной такая поэзия:
"Я неблагочестивый грешник и причиняю другим множество беспокойств и страданий.
Я никогда не колебался перед совершением грехов ради собственного наслаждения. Лишенный всяческого сострадания, беспокоясь лишь о своих корыстных интересах, я чувствую себя несчастным, видя радость других. Я постоянно лгу, и страдания других для меня -- источник огромного удовольствия.
Материальные желания в глубине моего сердца нескончаемы. Я исполнен гнева, ложной гордости и высокомерия, опьянен тщеславием, и запутался в мирских делах. Зависть и самомнение — вот мои украшения.
Сраженный ленью и сном, я противлюсь всем благочестивым делам; однако я становлюсь очень активным и полным энтузиазма, совершая злодеяния. Так меня уничтожает моя же собственная жадность и терзает вожделение.
Подобный порочный и злой человек, отвергнутый верующими, постоянно совершает оскорбления. Я и есть такой человек, лишенный благих поступков, вечно склонный ко злу, истощенный множеством страданий.
Теперь в старости, лишившись всего, что ведет к успеху в жизни, униженный и нищий, Бхактивинода предлагает эту горестную историю своей жизни стопам Верховного Господа".
(Бхактивинод Тхакур, Шаранагати)
Мы стараемся не замечаем старых людей. В больницах, маршрутках, на улицах. А ведь у них - мудрость. Они показывают своим примером. Куда приводят мечты. Если бы мы обратили на них внимание, конечно.
(Бхактивинод Тхакур, Шаранагати)
В тот день Владыка Господь, Иегова воинств, велит плакать и скорбеть, остричься наголо и одеться в мешковину. 13 Но вы радуетесь и ликуете, забиваете крупный скот и закалываете овец, едите мясо и пьёте вино, говоря: „Будем есть и пить, потому что завтра умрём“».
Ольга Ffffffffffffff
это настолько искажена ваша библия! я честно в шоке!
припеваюче?... вы уверены...? в чём интересно?
(еда, сон, размножение)... и всё ?
Ольга Ffffffffffffff
путешествия... проживание в теплых странах.. посещение спа-салонов(что некоторые верующие считают буржуйством)..
а что у верующего - церковь, фантазии о Боге.. слезы.. умиление..
аскеты гораздо счастливее растратчиков. уверяю вас.
Ольга Ffffffffffffff
да вы читали аскетов то?
они питаються плодами своего воображения!!!!
так молился..так молился.. что аж теплота по всему телу.. .ну и что? это вы имеете ввиду? учитывая их отношение к спорту и сексу, сразу ясно почему теплота.. ну а свет..свет то уж можно воображать сколько хочешь...
это просто плод фантазии..
Ольга Ffffffffffffff
аскеты просто смирившиеся со свой судьбой люди.. я бы сказала "пофигисты"
На этот случай Господь рассказал такую притчу:
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же здесь он утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» . (Лк. 16, 15–17, 19–31)
один пресвитер из баптистов как то сказал о людях. которых удел в этой жизни: "пусть хоть тут поживут" Гы.. . псалом 16:
13 Восстань, Господи, предупреди их, низложи их. Избавь душу мою от нечестивого мечом Твоим, 14 от людей - рукою Твоею, Господи, от людей мира, которых удел в [этой] жизни, которых чрево Ты наполняешь из сокровищниц Твоих; сыновья их сыты и оставят остаток детям своим. 15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.