Религия, вера

Почему многим удобно жить без Бога?

Ну вообще жить без Бога не удобно, потому что без Бога жизни нет. А вот жить с иллюзией, что Бога нет - удобно, т. к погружаешься в иллюзию, что не нужно нести перед ним ответственность .
Александра Тах
Лучший ответ
я буддистка и бога нет
Людмила К
Потому, что его нет. Был бы, было бы неудобно.
В бога не верит тот, кто готов брать на себя всю ответственность совершённых им поступков.
Наталья Карпунина Да ладно, ответственность и вера вообще параллельно
Это качество может быть, или не быть у любого человека
Сколько можно видеть безответственных атеистов и сколько ответственных верующих?
На Бога надейся, а сам не плошай.
Мария Кузина А я считаю, что многим, кто не верит в Бога, кажется, что они свободны от каких-либо правил, им нравится жить так, как ИМ хочется. Они думают, что раз Его нет, то не перед кем нести ответственность за свои дела.
Однажды, за все придётся платить,
все можно. греха не существует. отвечать (как они думают) ни что не придётся.
Elena R
Большинство Бога даже и не касались
Им даже не с чем сравнить?
Как они могут захотеть того, чего не пробовали?
Бывают, что свои фантазии о Боге выдают за Бога
Но это быстро перегорает и не есть настоящее.
Аида ...
в бога верят то, кто хочет снять с себя ответственность за содеянное, а иногда и на суде говорят, мне бог на ухо шептал, и в итоге вместо тюрьмы в психушку ))
Мария Кузина Почему вы думаете, что перед Богом не нужно будет нести ответственность за свои поступки?
Елена Касинская перегибаешь дружище...
не логичный вопрос.... допустим бог есть - следовательно жить без бога никак не получится... допустим бога нет - в таком случае вопрос вообще пахнет клиникой...)))
Adrenal1N ...
Мария Кузина Вопрос в том, что многие живут так, как-будто Бога нет. Им нет до Него дела. Разе не так?
Думая, что Бога нет, они считают, что им не нужно ни перед кем нести ответственность за свои дела.
Как это-без Бога? Ведь мы все Его часть.
Мария Кузина Я имела ввиду, что многие живут так, как-будто Его нет. Он им не нужен.
И что значит, что мы - часть Бога? Мы - люди из плоти и крови, а Бог - есть Дух ( то есть Его форма жизни отличается от нашей, Он невидимый, неосязаемый)
потому что без мозгов удобнее..
Лариса Лисица
Я Буддист.
У нас нету Бога Творца, который всемогущий, всезнающий и всемилостивый. Нету того кто простит грехи, поможет в трудную минуту, нету того кто может спасти тебя от страданий и дать тебе вечное блаженство.
Мы думаем что Христианам с их Богом гораздо удобнее живется. Судя по всему их Бог действительно может прощать их вредные деяния, избавлять их от Страданий или Учит их таким образом.

Нам же приходиться осознавать что мы сами строем свою жизнь, что карма это не закон "вознаграждений" и "наказаний", что нету никакого внешнего существа, который мог бы нас избавить от страданий или дать нам счастье.
Приходиться брать абсолютную ответственность на себя....

Но скажу что нам удобно... мы не жалуемся. Действительно, когда не на кого не надеешься свыше, не ожидаешь чуда, а просто мыслишь, говоришь и делаешь с осознаванием своей ответственности, то зачастую и происходят удивительные явления.
Не на кого надеяться, не кого винить - экономит наше время и Энергию Жизни.

Мы не разочаровываемся если чуда не произошло, поскольку не держим в уме "Ожидания". Мы не виним Лукагого или кого то, осознавая что сами создали причины настоящего момента.
По моему это замечательно....

Я не утверждаю что каждый Буддист имеет такой взгляд, а если и имеет то его взгляд постоянный\всегда, неизменнен в каждый момент времени.... нет это не так.
А так же я уверен что и у атеистов, агностиков и верующих людей имеется такой взгляд... у кого то более развитый и крепкий, у кого то менее....

!НО! давайте помнить - агностики, верующие, атеисты и те кто вообще не касаеться этой темы -- мы все люди, все живые существа, все хотим быть Счастливыми и видить таковыми наших Близких и родных, наших друзей, а кто то даже врагов любит... Мы не хотим Страдать, что бы страдали наши близкие, друзья, а кто то даже врагам не желает страданий... Мы люди. Мы родились из чрева матери, наше тело это сложнейший организм, у нас есть родители, у нас есть культура, у нас есть взгляды, - это то что нас объединяет...
В первую очередь мы люди. Мы ближе чем кажемся, и оооочееенььь глупо создавать себе врагов из за того что кто то мыслит иначе, у кого то культура иная, или язык другой....

(не в падая в крайности и без радикализма) * мы можем жить вместе, поддерживать друг друга, дополнять друг друга и многому учиться у друг друга.
Олег Великий
а как с ним жить? что нужно делать?
Dmitriy Borevich
Мария Кузина Для начала надо о Нем узнать. А для этого есть книга от Бога - Библия. Надо ее читать, а лучше - изучать. В ней написано, КАК жить с Богом.
Не хочется жить по правилам))
"Бога нет, значит, все позволено".
Adrenal1N ... а это к чему?... крикни бога нет и сигани с10го этажа.... ну в общем то и с богом можно сигануть, вот только результат в обоих случаях будет одинаковый...
Это самый простой путь, но он ведёт к погибели.

Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иеремия 10:23).
Kalash Kalash