Религия, вера

Оцените стих?

У деревни запах свой.
Пахнет скошенной травой.

Речкою гусиною
С камышами, тиною.

И дровами, и коровой.
И постройкою дворовой.

Хлебом – только что из печки.
Воском от оплывшей свечки.

Чаем с липой, чередой
И крещенскою водой.

И сундук с добром старинным,
И пуховая перина,

Свет в окошках, даже дым –
Все мне кажется родным.

Не иначе, пращур древний
Вышел родом из деревни.

Вопрос: можно ли добавлять в чай крещенскую воду?
В целом хорошо. Но есть и замечания. Вы вначале перечисляете запахи деревни. Немного меня смутила крещенская вода, но - пусть будет так. А вот потом идет сундук и перина. Тут не совсем понятно. Если Вы имеете в виду, что у них тоже есть запах, то нужно слова сундук и перина употребить в том же падеже, что и предыдущие слова. Вы же вроде перечисляете запахи вещей (травой, речкою и т. д.). Но опять же дальше идет "свет в окошках, даже дым" . И идет через запятую. И это новое перечисление Вы завершаете словами "все мне кажется родным".Т. е. переход от запахов деревни к тому, что Вам кажется родным, происходит внезапно. Точнее, этого перехода нет. Взяли и перескочили. Пращур древний - это тавтология. "Вышел родом" - не очень грамотный оборот. Успехов!
Оля Долгова
Лучший ответ
Дмитрий Дмитрий Дмитрий насчет перехода точно подметили )) и остальное тоже ) а я думала, не заметно )
Дмитрий Дмитрий Дмитрий Тогда так

ЗАПАХ ДЕРЕВНИ

У деревни запах свой.
Пахнет скошенной травой,

Речкою гусиною
С камышами, тиною.

И дровами, и коровой,
И постройкою дворовой.

Хлебом – только что из печки,
Воском от оплывшей свечки.

Чаем с липой, чередой
И крещенскою водой.

Cундуком с добром старинным
И пуховою периной.

Каждый запах мне – родным.
Даже то, как пахнет дым.
Мы добавим в чай водичку освящённую попом
Благодать нас не оставит и ударим в пол мы лбом
Как по мне очень хороший.. даже самому запахло деревней после прочтения) )
Добавляйте, я не против)))
Мария Сумцова
Добавь его в воду, до того как вскипятишь.
Ты молодец, очень талантливая. Твой стих пробудил такие чувства, ощущения и представления о деревни. Хорошее, только хорошее. Ты молодец.
Asenat Ss501
Хорошо в селе родном!
Пахнет сеном и гумном.

Почему бы и нет! Главное, чтобы изначально водичка чистой была.