Религия, вера

Если родители разной веры как быть ребенку? как решается этот вопрос? ведь с детства нужно определится или это не так?

Если ребенок избран Богом ко спасению, то Он Сам приведет его к Себе тогда когда это будет нужно.
Алексей Катин
Лучший ответ
А если родители одной веры, означает ли, что все дети уже определились?
Ирина Губина
До 30 лет время есть!
Гена Зайцев Уже пол шестого утра, а я всё ещё люблю тебя, Папуас некрещеный!
Вера бывает только одна - либо человек верует, либо нет.
А религии никакого отношения к вере не имеют.
с моими сложней они верят ни в того кто есть а втого кого нет 0)) приккинь хотя приборрами одно и тоже измиряют.
Юрий Губаренко
Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твердо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители все равно достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же, как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. Нам следует спросить себя: действительно ли я люблю Бога и по-настоящему хочу повиноваться Божьему Сыну? Если да, то, возможно, потребуется поменять религию своих родителей на истинную религию. Согласитесь, что было бы неправильно любить родителей больше, чем Бога и Христа. Иисус сказал: «Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).
Иис. Н. 24:14: «Поэтому бойтесь Иегову и служите ему безупречно и верно. Удалите богов, которым служили ваши предки на той стороне Реки и в Египте, и служите Иегове» . (Значит, израильтянам нужно было поменять религию своих предков, не так ли? Чтобы их служение было угодно Иегове, им нужно было избавиться от идолов, которым поклонялись их предки, и искоренить из своих сердец всякое стремление к идолопоклонству. )
1 Пет. 1:18, 19: «Вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов, но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягненка» . (Как видно, ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа они охотно оставили все, что делало их жизнь бесплодной, лишенной смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же? )
Yaroslav Kravchenko
у ребенка есть право выбора верить в Бога или нет.
и уже даже в раннем возрасте он сам может решить, что хочет вместе с родителями поклоняться Создателю.
попозже - он уже определит к какой религии хочет принадлежать, или этому ему вообще не нужно будет.
Во-первых родителям договориться между собой, что никто не будет *перетаскивать* ребенка на свою сторону, только рассказывать в мягкой форме. Подрастет - сам определится.
Рома Рома
кто сказал что надо определится?? ? я не под чьей верой не хожу
Сава Белаш
Пусть ребёнок подрастёт и выберет сам.
Определяться никогда не поздно. Мировоззрение человека развивается, и со временем можно даже понять, что религия может быть не самой высшей ступенью теургии.
У меня папа православный, но невоцерковлен, а мама мусульманка, все вопросы религиозного плана решили до брака, например что дети будут воспитанный в мусульманской традиции, мальчики должны быть обрезаны и. т. д. У меня жена тоже православная но абсолютно светский человек, дети воспитываться в мусульманской традиции, но с уважением к христианству, дети не крещены двум старшим мальчика сделали обрезание.
Ребенок став совершеннолетним сам выберет свой путь. Здравые родители могут только дать ребенку праведное воспитание.
Arai Mirzabekova
Если родители разной веры значит они оба совершили предательство своей веры когда поженились. Или же они вовсе веры не имели, или вера их пустая.

Для православных такая ситуация неприемлема, даже если вначале было ослепление и надежда на перевоспитание второй половины, то осознав что ничего не получилось, а ребенок уже родился нужно понимать, что за душу ребенка во многом отвечают родители. Воспитывать ребенка в чужой вере значит вести его на погибель и вечные муки. Это одно из самых страшных преступлений какие только могут быть.

Даже чисто с психологической точки зрения, ребенок будет видеть разлад в семье, несогласие по ключевым вопросам и безусловно для него это будет травмой.