Религия, вера

издревле принято, что ночь-время духов и темных сил. почему большинство христианских праздников празднуется именно ночью

По правде говоря ночь просто время суток, и всё....

"И сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы.  И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю» . И стало так.  Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды. 17 Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю, господствовали днём и ночью и отделяли свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. "
(Бытие 1 : 14-18)
Asilxan Berdibekov
Лучший ответ
Ночью лучше видны звезды и дальние миры.
Тьма оттеняет свет по контрасту.

Н. К. Рерих. "Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат"

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе? »
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем. »
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях? »

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
Ангелочка !
Ночь - время свободы от мира сего...
Да темные силы и днем не спят.
А светлые и ночью службу несут