Религия, вера
Люди уже столетия читают Библию, и куда не посмотри, каждый верующий человек держит ее в руках.
Даже СИ, и те умудрились ее взять на вооружение. Казалось бы, за столько времени, Библию можно было изучить вдоль и поперек, знать основные принципы ее содержания, не детали, а основную идею самой Библии. Но сегодня, как и тогда много лет назад, многие люди отвечают на вопросы не своими словами, не своими мыслями, которые они должны были понять, а просто многие ее цитируют, вот и все. Ведь человек умен только тогда, когда он сам может сказать от себя, а не просто цитированием Библии сделать свой ответ умным. Но даже ладно, если и процитировали, то почему живем все равно не так, как цитируем умные слова из Библии, а ведь живем, как Бог на душу положит. Ругаемся, оскорбляем сплошь и рядом друг друга, ненавидим, это еще мягко сказано. И кто мы после этого? Ведь основная мысль в Библии, это верить в Бога, любить Бога, а значит жить по его заповедям, уважать других людей и, конечно, работать над собой, совершенствоваться и развивать мозг. Может пора уже к Науке перейти?
Наука-наукой. А в Библии и сказано, как и почему мы такие. А изучить ЕЁ" вдоль и поперёк" невозможно.
Библия среди Христиан получила распространение только с середины 19 века, когда активно начали образовываться "Библейские общества" и книга стала доступной в продаже.
Библия рассказывает, почему получилось так, что миром правит не Бог, как вы полагаете, а противник Бога, Дьявол. Вот поэтому мир т отражает качества своего правителя: начилие, эгоизм, ненависть, полное непонимание Слова Бога и т. д. У меня сложилось впечатление, что Вы как раз тоже из тех, кто не исследует Библию, а знает ее содержание понаслышке. Я знаю очень многих людей, которые изменились клучшему именно всилу тотго, что постоянно изучают Библию. Жить по ее учениям возможно, хотя и трудно. Но многие своей жизнью пример показали. А то. что большинство отвершает Бога на деле, хотя и называет себя верующим, - это тоже исполнившееся пророчество из Библии. Иисус говорил, что к Богу и вечной жизни ведет только одна, узкая и неприметная дорога. Поэтому по ней идут НЕМНОГИЕ. Большинство же идут по широкой и удобной дороге, но она ведет к смерти.
Римлянам 11:33: О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!
Римлянам 1:20—23: Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
цитата: " Ведь человек умен только тогда, когда он сам может сказать от себя, а не просто цитированием Библии сделать свой ответ умным"
Библия:
От Иоанна 7:18
Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
.
Библия:
От Иоанна 7:18
.