Религия, вера

Можно ли верующего не читавшего Библии называть верующим?

Я перестал верить в Бога после того когда начал читать религиозные книги. Во всех книгах есть противоречия. Как то один знакомый баптист сказал мне что Библия не может совпадать с логикой так как мир до потопа был совсем другим. Так вот я не могу идти против логики. Поэтому прочтите Библию сопоставте факты и вы всё поймёте. А если вы и дальше будете верить то наверно вы граничите с шизофренией. Или я не прав?
Многие православные не читали библию, однако считаются верующими, главное-платить дань церкви.))
Гульнур Сейтахметова
Лучший ответ
Там не только противоречия, но и сплошные совпадения. То есть очень похоже, что все (или почти все) религии могут происходить из одного давно утерянного источника.
Согласна, что нужно читать, а вдобавок еще иметь и разум. У меня есть знакомая, она совершенно открыто считает себя православной, ходит в Церковь, но при этом даже в руки не брала Библию.
Однако саму Библию читать мало, важнее читать историю. Что было, что нет. Уметь сопоставлять факты. Вот это как раз и пропускается верующими, даже теми, кто все-таки читал. Например, история Исхода, что евреи (какими их описывают) вообще были в Египте-всё это опровергли даже сами ученые Израиля. Там больше похоже на целенаправленное введение в заблуждение, на подтасовку фактов. В самОй жестокости Ветхого Завета легко угадывается именно человеческая (а не божественная) природа.
При этом НЕ СОГЛАСНА с отсутствием Бога и высших Сил. Много чего нам, людям, просто неведомо. Несостыковки в книгах, созданных и переписанных ЛЮДЬМИ, это еще далеко не доказательства..
Не прав. Библия, как и другие сакральные тексты, написана для людей другого уровня развития. Там есть и сказки, и исторические события, и этические правила, а также рекомендации здорового образа жизни. Тем не менее, во всех религиозных текстах есть зерна Истины.
Елена Кожухова Я же не говорю что там нет хороших вещей. Там очения народов прлвереные практикой. Но многое устарело. И речь идёт о создателе. А такого создателя как в Библии не каждый может принять.
Может. Если он верит что Бог есть.
Ну и что что "мир до потопа был совсем другим"?
Елена Кожухова Законы физики были другими
Андрей Самойлов Даже демоны верят в то, что существует Бог, но настоящей веры у них нет. "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха" (Иакова 2:19).
Ну, может он верит в Зевса или Афродиту.
Если пройдёт тест, предложенный Мф. 17:20.
Айсун Алиева
Большинство верующих Библию если и читали, то не поняли там ничего.
Андрей Шамак
Почти все мусульмане не читали Библию. Попробуйте назвать их неверующими
Елена Кожухова Библия взята за основу Корана
Верующий это не тот кто только читает библию. А верующий тот кто ищет ответы на вопросы которые ему приходят.
Andrey Kravchenko
В некоей степени и атеиста можно назвать верующим: он верит, что Бога нет и верит в Эволюцию.
А баптисты в приведенном вами случае не совсем правы.
И если можно, приведите мне противоречия из Библии.
так что бы стать богом, это нужно убить в себе логику
Верить можно только слыша или лично читая Новый Завет особенно (и всю Библию).
Утверждение в вере, в победе, любви Бога. Это борьба, но если ее не осуществлять,
то будут править жизнью черти. так что выбор за каждым.
Бороться за свет Евангелия и обилие Слова- жить в победе постоянно !
https://www.youtube.com/watch?v=yJKAAEP0Hj0
и и и и bible.ru Церковь обязательно полно евангельская, это семья отдавать и принимать духовную любовь: Исповедовать грехи, оставить их и освящаться, делая дела Бога, креститься: водное крещение. крещение Духом : Деяния 2:1-4 -всем, всем, всем!
ПОЛЮБИТЬ БОГА (первая заповедь) = ПОЛЮБИТЬ ЕГО ПРОСЛАВЛЯТЬ И В ПЕСНЯХ ТОЖЕ! Двигаться. танцевать, петь, все демоны и бесы, болезни под ногами! ИИСУС ГОСПОДЬ - Римлянам 10:9,10 . Полнота жизни человека и общества через веру в ТРОИЦУ! США пример . Иисус Христос выше всех!
Елена Кожухова Как же в Индии или Китае без Нового Завета справляются бедные?
нет, вера впитывается с молоком МАТЕРИ!
♥ Лёля ♥
Вы не правы. Библию не читать нужно, а исследовать. Библия не противоречит ни науке, ни логике. Отвечаю на первый вопрос- Вера должна основываться на знаниях.
Ramin Rossi
Прошу прощения. Каким был мир до потопа? Что имеется ввиду? Баптистов надо поменьше слушать. Известный факт в том, что просчитав время от поколения к поколению, действительно получается примерно то количество лет, которое человечество прожило от начала создания "первых людей". Это лишний раз подтверждаю факт о правильности и достоверности Книги. Библию писали люди, но чрез увиденное свыше, на тот момент существовали совсем другие понятия, противоречия найти можно, если не правильно понять. Ещё раз напомню, писали люди, и не один. Это как раз таки подтверждает, что некие противоречия в определенных местах возможны, но опять же, это не доказывает отсутствие Бога, как вы сказали.
Елена Кожухова Что же все верующие не сходятся во мнениях? Даже взять Христианей у них вечные споры между собой. О чём может речь тогда идти если всемогущий бог даже общую проблему религии решить не может.