Религия, вера
Почему эта церковь просто не сложит свои полномочия после никона пытки староверов были ужасающие ну ни как не вяжется с
потому что это бизнес и контроль над умами миллионов
А вот Сын на Кресте вполне "вяжется" с любовью Отца к человеку!
От Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
1 Иоанна 3: 16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
Истинная любовь это жертва!
Владимир Романов
Хм. Жертва или палачи? Что то не понял вашу мысль? Кто кого гонял и кто орден получил?
Gheorghe B
Ты безумен
Вы хотите чтобы стяжатели признались кто они такие?
Борьба за власть. Любая религия подстраивается под обычаи людей. Власть управляет церковью. И церковь является инструментом власти. Если церковь не устраивает власть, то её объявляют запрещенной.
14 апреля 1682 года в огне закончил свое земное странствование проповедник антицерковного восстания — протопоп Аввакум. Призывавший и других к массовым самоубийствам. Его имя до сих пор с благоговением повторяется не только в бесчисленных староверческих сектах но и многими людьми искренне считающими себя православными христианами. Совершенно хамское поведение бывшего протопопа ими воспринимается трогательным пиететом. Священник кидает во время службы в лицо законному Патриарху фелонь, покрывает матерной бранью царя и епископа, и все это безумцами считается «христовой верой» ! Далее заключенный Аввакум сдает на избиение своего же сотоварища, с которым не сошелся в богословском споре. И это оправдывается, мол устал человек, бывает. .
И сейчас, когда прошло столько лет, казненного расстригу окружает масса мифов, как и само пресловутое «староверие» . Что же касается РЕАЛЬНОЙ веры староверов, то православной ее называть НЕЛЬЗЯ никак. Самое главное в нашей вере — это вера в Единосущную и Нераздельную Троицу. Однако Аввакум, почитаемый за святого в раскольных согласиях, проповедовал ТРИБОЖИЕ! Он писал: «Трисущную Троицу несекомую секи по равенству, - небось! – едино на три существа, тожде единства и образы три равны» . В другом месте он писал: «На Небе Три Царя сидят на трех престолах, а одесную их Иисус Христос» . Староверы, отцеживая комара обрядовых отличий, поглощают ВЕРБЛЮДА ереси! Они утратили священство и после этого занялись «самоделками» .
Одни — ярые противники Церкви беспоповцы — стали обычными СЕКТАНТАМИ, протестантами восточного обряда со всеми особенностями сект: 1)бесконечным дроблением, 2)институтом пасторов -наставников, включая женское священство, введенное в старообрядчестве на два столетия раньше (!) чем в самых радикальных сектах Европы, отвержением необходимости Таинств кроме Крещения, хулой на Таинство Брака.
Другие — поповцы — попытались создать САМОЧИННОЕ священство, воруя у Церкви запрещенных в служении или лишенных сана священников.
нажива
да потому что пришла она на русскую землю, не с проповедью мессионерской А на острие меча
Вот сейчас они проникнутся вашим вопросом и кинутся каяться и выражать свою любовь. Увы - жажда власти и больших денег тут играют главную роль.