Религия, вера

Напишите пожалуйста Ваше понимание термина атеизм. Какие главные критерии, отличают его от агностика, на Ваш взгляд?

Одно подразумевает невозможность познания объективного мира и достижимость истины, другое отрицает бога и религию. Атеисты только на бога катят бочку, а агностики почти на все кладут с прибором.
Felix Kazantsev
Лучший ответ
Типа, как ваши Сишники от православных отличаются. Разные формы гносеологической оценки. действительности
Atik Atamuradow
Агностик -- мягкотелое существо, не желающее портить отношения ни с верующими, ни с атеистами.
Атеист -- наиболее полное приближение к понятию "homo sapiens"
B*
Benjamin *bugsy* Seigel
Атеист - человек отрицающий вообще персонифицированный образ Бога как начало и движущую силу данного мира.... А Агностик же говорит, что невозможно доказать как-либо Существование Бога и его главенствующую роль в этом мире, но таким же образом никто и никак не докажет Его отсутствие в нашей вселенной..
Sangina Isamiddinovna
Прочитайте основные опубликованные труды Ницше и вам всё станет ясно.
А читаются они легко и интересно.
полное неверие в Бога как создателя всего сущего.
Агностики отрицают возможность узнать истину о Боге, а атеисты это люди, которые НЕ хотят подчиняться Богу. К этому можно отнести и людей, которые верят в Бога, но игнорируют его взгляды на нормы и правила жизни, игнорируют Его волю. Адам и Ева отказались от Бога и Его воли, их можно по праву назвать атеистами.
Иришка Кречь
Атеизм - убеждённость в небытии Бога.
Агностицизм - убеждённость в неразрешимости вопроса о бытии Бога.
Как-то так.
Sarvar Akbarov
полное отрицание веры в антинаучные бредни
Valerij Shorman
атеист отрицает всё, что нельзя доказать, проверить. Агностик допускает вероятность существования чего-либо без доказательств, но вероятность минимальна. По сути атеист просто не верит а агностик просто не знает.
Радик Сафин
Атеист- человек отрицающий существования бога и в большинстве случаев вообще все сверх естественное. Чаще всего атеисты являются материалистами. На мой взгляд атеисты-это те люди которые имеют свою точку зрения, логику и тягу к знаниям. Но есть конечно исключения)
Натали Завадская Агностик-это переходное звено между теистом и атеистом. Хотя как мне кажется ближе к атеисту))) Агностик не верит в бога, но и не отрицает его существования.
Главный критерий атеиста в отличие от агностика - САМОУВЕРЕННОСТЬ!! !
Уверен на 100% , что Бога нет!
Илья Пажин
Это ничего не делать для Бога, жить для себя и всех посылать к черту.
Наталья Леган Еще каких-то 25 лет назад у нас была почти полностью атеистическая страна. И как ни странно, жить для себя гораздо больше стали теперь, когда атеистов поубавилось. Видимо это так напрямую не связано.
Valerij Shorman как раз к черты посылаю в основном верующие, атеисты в него не верят
Агностик не знает есть бог или нет, он сомневается, а атеист гностик - знает без сомненья. Агностиком может быть как и атеист, так и теист.