Религия, вера
Атеисты я не против гигемонии доказательства фактов, но я не представляю, как может быть доказана, что либо абсолютное?
Как может быть доказана, например существование бесконечности или её отсутствия? Любые доказательства возможны лишь для замкнутых, относительных явлений, или я ошибаюсь? Как может быть доказано существование абсолютного отсутствия всего живого, или вечное наличие жизни? Быть может жизнь это постоянная величина и если где-то убывает, где-то прибывает, почему это не возможно? Но если мы опять же попробуем дать всеобъемлещее определение понятию жизнь, мы этого не сможеи сделать (если Вы это можите сделать, дайте мне его), так что существование жизни не доказано?.. Требуя доказательства Абсолютному, Вы не допускаете, что поступаете аналогично верующим, утверждающим, на Ваш взгляд не что бездоказанное ?..Принцип бритвы Окама заключён в том, чтобы не добавлять выдуманного к существующему, но наверно и убавлять тоже не правильно? Жизнь жива и из этого состояния в роде стоит отталкиваться, а не утрировать вселенную.... Спасибо за ответы и я с Вами не спорю, я действительно хочу найти доступную человеку объективность отношения к ЖИЗНИ...
Самая доступная для человека объективность называется "какая-то хрень". Единственно абсолютная вещь. Вот доказательства:
https://www.youtube.com/watch?v=DLrEfCNaKLY
)))
Мы все дети одной религии - мы верим в Хрень!! !Прошу не иронизировать - это глубокий философский подход...
)))
Абсолютное не может быть доказано по той простой причине, что ничего абсолоютного не существует в природе.
Отсутствие чего-либо недоказуемо принципиально.
Живая материя ничем принципиальным не отличается от неживой, и граница между ними проводится условно, по договоренности.
Единственное "абсолютное", чему мы требуем доказательств - это бог. Но это не значит, что мы действительно ожидаем ответа. Мы знаем, что бога не может быть, слишком уж примитивна такая идея. Но если верующий попытается честно предоставить доказательства, то упрется в неизбежный абсурд - и именно этого мы добиваемся свом "требованием". Чтобы верующий сам пришел к абсурду, потому что объяснять это на словах - напрасная трата времени.
Анна Попова
Спасибо!Обязательно на досуги поищу Ахилесовую пяту в Вашей позиции(сегодня нет настроения) :)..Ахилесовая пята есть всегда...Но как лично Вы относитесь к подобной вере... http://otvet.mail.ru/question/84816559/
Бред Солнечный сияет светом на РВ ). Братишка )
Вы смотрели Зеленый слоник? Прикольный философский фильм, можно скачать с торрента )
Зато всё бесконечное и абсолютное является прибежищем всего недоказуемого, что очень удобно и верующим и ученым.
Закон сохранения энергии
Жизнь- определенный период времени, в течении которого в организме происходят разные процессы ( дыхание, обмен веществ, мышление) которые поддерживают друг друга. Но это можно считать жизнью лишь тогда, когда при прекращении одного процесса не могут происходить другие.
Ты думаешь, если нельзя доказать, то надо придумать. Окей. Я пойду кататься на волшебной метле еееееееее.
Анна Попова
Нет придумывать не надо,я против этого..Вопрос во внутреннем отношении к тому,что мы воспринимаем...Воспринимать так,как будто нет ничего,это утверждать данное состояние как факт...Сам я не верующий,но я не вижу другого отношения к любым гипотезам об абсолютном,кроме как ВОЗМОЖНО Вы правы ,или ВОЗМОЖНО Вы ошибаетесь...Утверждать однозначно таже разновидность фантазии...