Религия, вера

ФИЗИКИ ОБЪЯСНИЛИ ПРОЦЕСС ОТДЕЛЕНИЯ ДУШИ ОТ тела ?

Именно в США, дали экспериментально ответ на этот вопрос. душа не отлетает. Эксперимент, проводили внесением постороннего предмета, в операционную. Этот предмет не фиксировался душами, пребывающими в состоянии клинической смерти.
Red Angel
Лучший ответ
А что, богословы уже разобрались в механизме Большого взрыва?
... А медики зафиксировали эти 3,5 грамма.
(сожалею, ссылки нет, но ведь мы все это знаем)
Ramzan Kadirov
Yuriyi Besedin Это миф, развенчаный ещё в 19 веке.
Наталия Абакумова И вы верите в эти граммы?)))))
Он заявил, но не доказал, ох уж эти "учёные".))))
21 грамм она весит
Batyr O.
Юлия Демиденко " Выходит дух его ( ДУХ ЖИЗНЕННАЯ СИЛА ИЛИ ЭНЕРГИЯ , КОТОРУЮ ДАЁТ ТОЛЬКО БОГ ) , и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли " - Псалом 145 : 4.
" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,...Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность,
" - Экклизиаст 9 : 5 .
Если бы у человека была бессмертная душа . то чувства и знания при ней бы оставались .
Наталия Юрьевна Лобышева Угу. А другие измерили - 3 грамма. Отсюда какой вывод? Дураки и те и другие.
Ну, зачем шокировать атеистическую публику, тусующуюся в разделе "Религия, Вера"? ))
-Говорят даже взвесили)))
" - Экклизиаст 9 : 5 .
Вася Мотринець Взвесили лишь массу выдыхаемого воздуха и уменьшение веса тела при остановке мышечной активности :))
Психику взвесить нельзя, так как она - просто процесс в мозге
И на кой вы читаете желтую прессу, где половина переврана, а остальное ллохо понято? Читайте лучше здесь http://lenta.ru/articles/2012/03/23/tubes/ Кстати, исследование, действительно, интересное, однако в области, о колторой пока вообще почти ничего не известно. Поживем - увидим, какую роль в формировании сознания играет цитоскелет. Вот только насчет отделения души от тела - это журналистская фантастика, ничего подобного в опубликованной работе не утверждается.
Ольга Дорохова
И чо? При этом и седина пропала? Вместе с лысиной
Бред собачий. что за квази-религиозная теория???? Стюарт Хамерофф говорит не как ученый, а как ВЕРУЮЩИЙ человек. Или просто крыша поехала у мужчины...
Физики наши совсем запутались.. . у них нет инструментов, которые позволили бы объяснить данное явление. Другими словами - они в тупике. Но если принять во внимание эфиродинамическую картину мира, то есть, признаться, что эфир существует, то это явление объясняется очень легко. Химические реакции, которые протекают в теле человека, всегда приводят к тому, что протоны (из которых состоят атомы) теряют часть эфира (протоны состоят из уплотнённого эфира) . Этот свободный эфир создают биополе вокруг человека. Когда человек умирает, то возможно то, что мы называем душой, покидает тело вместе с эфиром. То есть, часть тела человека приобретает эфироподобное состояние и отделяется. Вес эфира - это и есть вес души.
Вася Мотринець Эфирная картина мира начиная с опыта Майкельсона-Морли не соответствует наблюдениям и все последующие наблюдения и исследования окончательно её разбили.
Из абсурдной теории конечно любые абсурды вытекать могут :)
" Выходит дух его ( ДУХ ЖИЗНЕННАЯ СИЛА ИЛИ ЭНЕРГИЯ, КОТОРУЮ ДАЁТ ТОЛЬКО БОГ ) , и он возвращается в свою землю.
" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,... Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность,
" - Экклизиаст 9 : 5 .
..
Ссылку не смотрел т. к. скорее всего там бред. У человека агония, организм умирает.
Из-за отсутствия кислорода в тканях быстро
накапливаются недоокисленные продукты
обмена. Обмен веществ идёт
преимущественно по анаэробной схеме, во
время агонии организм теряет 50—80 г
массы за счёт сжигания АТФ в тканях [
АТФ - Аденозинтрифосфа́т - нуклеотид, играет исключительно
важную роль в обмене энергии и веществ в
организмах; в первую очередь соединение
известно как универсальный источник
энергии для всех биохимических процессов,
протекающих в живых системах. За свет в конце туннеля ваще молчу.
Юлия Баранова
Объяснили или предположили? Ученные или один человек?)
Ученые из Великобритании и США провели исследование феномена «света в конце тоннеля» , который нередко воспринимается как доказательство существования загробной жизни. Как сообщает РИА «Новости» , специалистам удалось установить, что мозг умирающих людей обладает повышенной электрической активностью.

В течение трех лет ученые анализировали состояние полутора тысяч пациентов, переживших клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции. В операционных и послеоперационных палатах на потолке были развешаны рисунки – ученые полагали, что если после возвращения к жизни пациенты смогут описать эти изображения, это послужит доказательством того, что умирающее сознание действительно продолжает работать.

Эксперимент показал, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти являются галлюцинацией, появившейся вследствие работы клеток головного мозга. Более того, оказалось, что необычные ощущения испытывает очень малый процент людей.

Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода. Когда кровоснабжение замедляется, а уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения.

Ранее ученые уже высказали версию о том, что рассказы о «свете в конце тоннеля» могут быть проявлением одной из форм токсического психоза — помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Именно поэтому больной, находящийся на грани смерти, слышит «голоса» .

Дано объяснение и тому, что у некоторых умирающих за мгновение перед глазами проносится вся их жизнь: участки мозга угасают по очереди, начиная с более новых структур мозга и заканчивая более древними. Восстановление же этих функций при оживлении протекает в обратном порядке. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки» , имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.
Наташа Ефимова(Лапшина) Все проще. Мне знакомый анестезиолог рассказывал про то, как они при клинической смерти светят фонариком в глаз, чтобы проверить реакцию зрачка. Этот свет и воспринимается сознанием пациента как «свет в конце тоннеля»