Религия, вера

если предположить, что души в теле нет, то как объяснить что тело только что жило, а уже не живёт? и вроде всё на месте

Мне кажется, более удачный пример - кома...
Алина Джураева
Лучший ответ
Магомед Магомедов да, а потом опять живёт
Убийство произошло...
Смерть- остановка всех жизненных процессов.
Магомед Магомедов да, но у всех по разному
Не все на месте. Умирают клетки мозга.
Анна Королева
Магомед Магомедов это у кого как, кому мозг без надобности у того клетки мозга раньше умирают
1)ДУША. (Бытие 2:7) "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". В книге «Наномедицина» сообщается, что тело человека состоит из 41 химического элемента (Nanomedicine). Все эти основные элементы — железо, кислород, углерод и другие — присутствуют в «пыли» земли. Поэтому, как сообщается в Бытии, люди действительно образованы «из земной пыли». Более того, благодаря чему люди живы? Откуда берется искра жизни? Ученые признаю́т, что они не знают. По сути, они даже не могут дать единого приемлемого определения жизни. Для тех же, кто признаёт существование Творца, ответ очевиден: Источник жизни, конечно же, Бог.
2) Когда умирают, то выходит воздух, а не душа.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «лишаются жизни и возвращаются в свой прах». Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15).
Геворг Нкр
Анна Архипова Источник жизни Бог? Но, верующие не дают ответа, что такое жизнь и не могут дать определения жизни. Они просто отстраняются от ответа и ссылаются на Творца. А что такое Бог? Ответа опять нет. Невозможно понять такое существо - ведь ничего человеческого в Боге нет. Бог никогда не страдал, никогда не совокуплялся, никогда не имел оргазма и т. д. и т. л. Поэтому верующие просто уходят от всех ответов.
Однако не верующий в Бога тоже может полагать, что жизнь - это чудо, которое никогда не будет понятно. Вселенная тоже ведь никогда не будет понятна.
Жизнь - это процесс.
Исчезает дыхание, сердцебиение, активность нейронов и т. п. - жизни нет.
Вот у меня телефон в воду упал и больше не включается - а ведь все на месте))
Магомед Магомедов видимо не всё, что-то смыто
" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. " ( Бытие 2:7). Человек получил от Бога жизненную силу ( энергию), а не душу, которая запускает весь жизненный процесс в организме ( биение сердца, цикл кровообращения и т. д.).
Значит прекратил работать какой - то орган или система. Запустите сердце или сделайте искусственное дыхание. Если это не поможет то это значит, что произошли глубокие изменения в организме, неисправимые. Автомобиль можно завести если в нем исправны все системы, но если у него засорился топливный провод то душа его временно покинула.
Если бы не было души он бы не жил.