Религия, вера

Что в Библии входит в значение "сердце".явно не физическое а собранное понятие-души и совести?

Revaz .
скорей всего речь идёт о духе и душе:
душа - воля, разум, эмоции
дух - интуиция, совесть, интеллект

из этого можно заключить вывод что как сердце имеет два клапана, так и в духовное сердце входит и душа и дух. Или по крайней мере некоторые из их качеств
Таня Погожева
Лучший ответ
Библию не следует читать в качестве философского трактата. Только, как бытописание жизни древних, с поправками на выдумку и фантазию авторов.
ну уж явно не физическое, это и так понятно
Михаил Баринов
Духовное "сердце" - проекция сердца физического (хотя что из них является проекцией чего - тоже вопрос) - это орган, отвечающий за эмоции.
Сердце – понятие, обозначающее часть человеческой души, отвечающую за чувства.
Максим Ботнарь
Символическоре сердце является сосредоточием мотивов, побуждений и эмоций.
Как говорится в одном справочнике, под символическим сердцем подразумевается «самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» . Символическое сердце показывает, какие мы внутри, каков наш «сокровенный человек сердца» (1 Петра 3:4).
Понятно, что в некотором смысле символическое сердце — это побуждение, внутренняя сила, подталкивающая нас к действию. Кроме того, символическое сердце — это отражение наших эмоций и чувств, желаний и привязанностей. Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью (Псалом 26:3; 38:4; Иоанна 16:22; Римлянам 9:2). Оно может быть надменным или смиренным, может любить или ненавидеть (Притчи 16:5; Матфея 11:29; 1 Петра 1:22).
В Библии сказано: "...сокровенный сердца человек ..." (1Пет3:4). Здесь речь идет о символическом сердце.
Под символическим сердцем подразумевается самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании.
В некотором смысле символическое сердце — это побуждение, внутренняя сила, подталкивающая нас к действию. Кроме того, символическое сердце — это отражение наших эмоций и чувств, желаний и привязанностей. Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью ("Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; " Ион 16:22)