Религия, вера

Почему когда хирург делает трепонацию, мозг видит а ум нет?

Этот вопрос только к БОГУ.
Ирина Сафронова
Лучший ответ
Потому что ум - это процесс, а не предмет. Кроме того, процесс этот выражается преимущественно слабенькими электрическими токами, а токи, как известно, видны не бывают.

Да, и "трепанация" пишется через "а" :-)
Айгул Жетенова
потому что у хирурга самого нет ума
а у лепилы третий глаз выбит
Сrossfire .
Или компьютерщик разобрав комп (ж. диск) не видит программу?
*E
***naz_ Erke***
...потому что мозг - это грубая материя, а ум - тонкая. Ум нельзя увидеть глазами, как нельзя увидеть глазами мысль.
Во-первых трепАнация, во-вторых авторство афоризма не некоего Михайлова, а Ясено -Ясеновского. В его время (40- е гг. ) уже было известно о нейронах, так что верующий хирург лукавил. Мышление свойства нейронов, которые управляются отделом мозга ГИППОКАМП, который и можно обнаружить при "трепОнации". Впрочем вашу "веру" в невежество колебать бесполезно
Wilhelm Alles
Потому что хирург, а не психолог.
Ан
Аноним
очередной православный словесный онанизм
Так ведь ум с душой ушел.
ум- свойство, так сказать продукт мозга
нельзя увидеть то, чего нет. с богом та же хрень
вскрой НDD диски видно а информации (ума) не видать)))
На этот вопрос ответил врач-хирург, священник, причисленный к лику святых в 1995 г. - Святитель Лука Крымский или В. Ф. Войно-Ясенецкий в миру. Он часто, особенно во времена войн (гражданской и великой отечественой) , делал трепанации черепа и тоже мозг видел, а ум нет. Дословно сказать не могу, извините, но смыл в том, что ум - это одна из составляющих души, а следовательно, является тонкой невидимой материей сознания.