Вера приводит к атрофии мозга
Объём мозга любого человека со временем уменьшается, но у тех, чью жизнь изменила религия, гиппокамп усыхает сильнее.
Исследователи из Университета Дьюка (США) опросили 268 человек в возрасте 58–84 лет на предмет принадлежности к той или иной конфессии, духовной практики и религиозного опыта. Затем изменения в их гиппокампе отслеживались посредством МРТ на протяжении двух–восьми лет.
«Ряд исследований показал, что для многих верующих религия — путь к улучшению здоровья в дальнейшей жизни, но, похоже, это верно не для всех» , — отмечает соавтор работы Дэвид Хейуорд.
Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс. «Наша интерпретация такова: когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге» , — говорит ещё один соавтор Эми Оуэн.
«Другие исследования продемонстрировали, что духовный опыт становится утешительным или стрессовым в зависимости от того, вписывается ли он в верования окружающих, — добавляет г-н Хейуорд. — Это особенно сильно сказывается на пожилых» .
http://science.compulenta.ru/611736/
Религия, вера
Почему вера приводит к атрофии мозга, ваше мнение?
потому что для того, чтобы слепо верить не нужно думать, за человека уже подумали и выдали исходный "продукт",который остается только принять слепо за истину, вот мозг лишенный тренировки и критического логического мышления и "усыхает",уменьшаясь в объеме, все очень просто
Ольга Багинская
Мне тоже предположение насчёт стресса показалось надуманным.
Кука Швартовый
конечно надуманные,нужно же какую-то основу подвести под мракобесие,вот и выдвинули теорию стресса
Кука Швартовый
мракобесы прежде всего попы и оголтелая толпа верунов-фанатов
Для того что бы верить во, что либо или кому либо, Мозги вообще не надо.
Мозги нужны, что бы Думать.
Какие интересные факты) )
Стресс и верующий! я не вижу никакой связи.
Верующие люди в большинстве своем вообще
мало подвержены стрессу.
А степень подверженности таким заболеваниям
обуславливается наследственностью.. .
мало подвержены стрессу.
обуславливается наследственностью.. .
Наверное те. кто это говорят пережили подобный опыт и говорят, то что с ними произошло-несчастье-мозг атрофировался и теперь они нападают на религию и веру.. Откуда бы они знали бы это точно?
Игорь Федосеев
Да травлю, общественную травлю они переживают, а отсюда стресс, а от этого здоровье портится, это по материалам того исследования, в т.ч. участок мозга, ответственный за обоняние (!?)
Весьма удачные аргументы, браво!! !
Гипокамп - есть древний мозг, наиболее близкий к животному, потому как обеспечивает жизнедеятельность и поведение на уровне инстинктов.
«Ряд исследований показал, что для многих верующих РЕЛИГИЯ — ПУТЬ К УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ в дальнейшей жизни, но, похоже, это верно не для всех» ,
но это верно не для всех!
Так о каких конфессиях идет речь? Вот в чем вопрос!
...ага, Вот эти ребята.
Католики, протестанты разных сортов ("born again", "non born again" - ?), православных, конечно, тут нету.. .
Ну посмотрим, как оно там у инославных.
По сути исследования. Авторы пишут "Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс. «Наша интерпретация такова: когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге» , — говорит ещё один соавтор Эми Оуэн. "
То есть травлю, общественную травлю люди переживают, отсюда напряги, отсюда стресс - и ухудшение здоровья мозга.
но это верно не для всех!
...ага, Вот эти ребята.
Ну посмотрим, как оно там у инославных.
Ольга Багинская
1. Идиоты весьма часто отличаются физическим здоровьем, статья же о другом - об УРОВНЕ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. Дело не в конфессиях - а в верующих.
У тех, которые верят РЬЯНО, гиппокамп усыхает быстрее.
Так что готовься к раннему маразму в старости, артёмка! )))
2. Дело не в конфессиях - а в верующих.
Незабывайте, что атеисты тоже верят, вы не им задали вопрос?
Закономерно
Полнейший бред.
То-то я думаю - "почему атеисты так много знают" ?
Атрофия у верующих не бывает, скорее наоборот.
Ольга Багинская
Атрофия бывает у всех, но у верующих она наступает раньше (об этом и статья, если пересказать её своими словами).
Павел Абратов
Ещё как бывает.
Самое главное сказано в конце:
"Специалисты, впрочем, предупреждают, что не очень хорошо понимают механику влияния стресса на атрофию мозга. Но даже если интерпретация неверна, это в своём роде первое исследование, которое попыталось связать объём определённой области мозга с религией. "
Особенно смешит последнее предложение "даже если интерпретация неверна... ", а потом типа "первый раз не в Гондурас".) Это показательно для учёных.)
Для примера можно взять врача Пирогова, академков Павлова и Вернадского, Циолковского, Флоренского, а уж как отрицательно сказалась религия на мозгах Ньютона и Энштейна! Полные ауты!
Ольга Багинская
Странная подборка. ;)
Академик Павлов в бога не верил (о чём и заявил открытым текстом в ответе на анкету епископа Кентерберийского).
Эйнштейн был то ли деист, то ли откровенный агностик (не верил в личностного бога).
Ньютон был еретик - не признавал Троицу.
Циолковский верил в какую-то неведомую хрень, а никак не в библейского бога.
Вернадский не был религиозным - его собственное учение о ноосфере с современными эзотерическими фантазиями не имеет ничего общего (у академика это ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ феномен).
Действительно - полный аут! )))
Странный вывод я должен сделать по вашему мнению. Во первых во всём виноват стресс, а не вера. Во вторых не исследована жизнь самих испытуемых. Она могла быть очень различной. Во вторых те условия в которых проводились испытания очень благоприятны для стресса в самой Америки. У них очень много конфессий и все они живут бок о бок.
Ольга Багинская
Вывод можно сделать и абсолютно другой - что люди, склонные к раннему маразму, более подвержены впаданию в рьяную религиозность. Т.е. причины и следствия на самом деле поменяны местами, хотя само наблюдение верное.
Но ведь американская же политкорректность, блин... )))
люди в мире разделяются на две категории те у корых есть религия и те у которых есть мозги :)