Религия, вера

Почему некоторые называют веру в Бога эмоциональным костылем? Ваше мнение.

Kaiyrgul Adul Kyzy
вера не основанная на точных доказательствах, может стать своего рода эмоциональным костылем, она направляет человека по ложному пути и причиняет страдания. Вера, основанная на точном знании не костыль а " большой щит" который защищает нас от духовного и эмоционального вреда. Библия не поощряет слепую веру. Для этого нужно задействовать разум. Библия учит размышлять и делать разумные выводы, основанные на фактах
Лена Паульс
Лучший ответ
Фантазии слишком влияют на неокрепший мозг!
...потому что без правды и любви человек смердит и задыхается от того!
**
***muhammed*** *******
Сколько людей, столько и мнений.
На каждый роток не накинешь платок.
Мало ли кто что говорит.
Алекса ***
Костыль-значит что-то больное, не работает правильно.
Если вера не строится не знаниях, то такой человек идет ложным путем, т. е. ЕГО ВЕРА-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЫЛЬ.
Если вера основана на прочных знаниях- она щит, который защишает от духовного вреда.
Потому что знают, что есть категория людей психологически слабых, не имеющих сильной жизненной позиции. Такие люди, сталкиваясь в повседневной жизни с невзгодами, с проблемами и, не находя им решения, обращаются к вере, как к опоре. В психологии давно уже известно, что некоторые эмоциональные состояния (страх смерти, отсутствие смысла жизни, депрессии, уныние, пессимизм) могут создавать благоприятную почву для воздействия религии на человека. Религия утешает слабого человека, дает ему какой-то вектор в жизни. Многие верующие сами об этом говорят и это подтверждают, что вера в бога дает им смысл в жизни, комфорт. Поэтому многие верующие не видят смысла в жизни у атеиста, убеждены, что "если бога нет, то всё позволено", что у атеистов нет совести и нравственных каких-то норм. А судят так люди потому, что сами не найдя этого в жизни, обретают иллюзию этого в религии. Религия - это опора, психологический костыль. Обретая спокойствие и комфорт, человек ощущает себя счастливым. Поэтому верующие убеждены, что вера - это счастье, у них уже жизнь вокруг этого построена, вокруг веры в бога.
По неведению
Человеку нужно средство решения возникающих проблем. У людей нормальных для этого существует Воля. А увечным нужно чем-то Волю заменить. Вера в этом - первейшая замена.
Пока просто не осознают, что сами хромают на обе ноги.
Андрей Капуста
Так считают те, кто по жизни ходит на духовных костылях.