Религия, вера
Можно ли назвать веру в Бога -эмоциональным костылем? почему?
Вера, не основанная на прочных доказательствах, может стать своего рода эмоциональным костылем — она направляет человека по ложному пути и причиняет страдания. Вот что апостол Павел написал о некоторых верующих людях своих дней: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2). Как же поэтому важно следовать совету, который Павел дал христианам в Риме! Он написал: «Преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:2). Вера, основанная на точном знании о Боге, — это не «костыль» , а «большой щит» , который защищает нас от эмоционального и духовного вреда (Эфесянам 6:16).
нельзя, потому что эмоциональное ощущение Бога человеку неизвестно до поры, а того, что не знаешь и желать невозможно
В этом изменчивом мире мы можем полагаться только на неизменного Бога. Если веру в Бога называть пренебрежительно костылем, то веру маленького ребенка своим любящим родителям как назовете?
Слабо сказано, лучше сказать: - Веру в Бога, можно назвать не эмоциональным костылем, а самостимулом. Чтобы не костыляли потихоньку, а аж бегом бежали! Где каждый сам себя стимулирует. Стимул это острый железный наконечник на палке, которым пастухи издревле и пастыри, постоянно шытяют в зад овец для послушания, сгоняя их в стадо, или когда ведут на бойню.
Не костыль, а опиум.
Это не костыль - это опора. Слаб человек и немощен. Без надежной опоры трудно выстоять в вихрях жизни...
А костыль.. . в смысле -поддержка или, костылем, да по башке? Я думаю второе более вероятно...
я те так скажу ты просто лукавый лентяй!
духовный костыль.
Человеку всегда нужен кто-то, кто за ним наблюдает, если что поможет, и иногда накажет. Такой строгий дядя. Все мы рождаемся в одиночестве и умираем в одиночестве. Поэтому каждый испытывает страх. И потребность в его преодалении.
Я бы сказал не костыль, а протез. Костыль помогает, протез заменяет, заменяет чувство ответственности перед обществом, стремление получать знания, "На всё воля божья", и всё, и бал окончен. Дальше можно не напрягаться, , богу молитву, попу полушку, совесть чиста
так даже чашка кофе с утра - это костыль своеобразный ..