Религия, вера

Вера в бога - это костыли для слабых духом людей?

любая вера - это костыли и болезнь мозга. а в бога или в черта, или в параллельные миры, или в "западнампоможет" - совершенно неважно. сам факт веры имеет значение.
Дмитрий Липунов
Лучший ответ
Слабых, как Александр Суворов или Федор Ушаков?
Инна Кутепова
Чтобы доверится Богу нужно и мужество и решительность! Потому что вера это возможность ПОЛУЧИТЬ от Бога все потребное для служения Ему и прославления Его! остальным варится в собственном эгоизме...
Назар Хомуляк
Галина Бекирова (Сведенко) ему не нужны ни служба ни прославление его, все мы его не интересуем и он скорее всего о нас даже не знает
Дело не в силе/слабости.
Подчинение жрецам/властителя. Подчинение сильного духом/волей/умом, это лучший гешефт для жрецов.
Алина Муха
Да ибо сказано блаженны нищие духом и кроткие ибо их царствие небесное. В случае скорбей добропорядочный верующий помолится и получит утешение, и снова как огурчик. А атеист с сильной волей глядишь уже в петле висит в той же самой ситуации.
Андрий Иванчук
Елена Кузнецова м... а ведь один индийский бомж довольно ясно учил как избегать скорбей вообще)))
Ага.
Можно и так сказать. Только это не значит, что у атеистов сильный дух. Это значит что у них нет "костылей".
скорее для слабых головой
Miras Nasipkaliev
Слабость духа - понятие в уме. Дух не может быть слабым по определению, поскольку это синоним Бога.

Ввела это понятие человеческая гордыня, иллюзорная вера с собственные силы. Но, вспомнив Павку Корчагина, лучше вовремя остановиться. Судьба закатывает гордецов в асфальт.
О-
Ольга ------
Елена Кузнецова но может быть относительная неготовность к какому-то конкретному действию.
нет, ходунки.... причем самые лучшие.

"Я хочу за Тобою идти,
Мой Спаситель, куда б Ты ни вел,
Помоги крест тяжелый нести,
Чтоб без ропота, с радостью шел.

Если я упаду на пути,
Ты простри ко мне руку Свою,
Помоги за Тобою идти,
Ведь Тебя я, Создатель, люблю.

Мне легко за Тобою идти,
Когда все улыбается мне,
Но коль скорби придут, помоги
Мне Пойти к той небесной стране.

Положиться мне дай на Тебя,
Твердость веры во мне сохрани.
Ты страдал на кресте за Меня,
Должно мне часть страданий нести.
Слабые духовно мы все, поскольку отдалены от Бога грехом.
Вера основанная на точных знаниях о Боге- это опора, дающая надежду на будущее и стойкость силы в испытаниях и жизненных трудностях.
Слабые духовно люди не имеющие веру (костыли) не имеют опору, не способны передвигаться в правильном направлении и дезориентированы в жизни, сталкиваясь с проблемами и трудностями
Лучше быть на костылях, но ходячим, чем без них но лежачим.
Елена Кузнецова ок, "вы все")

ну или как минимум конкретно вы
Особенность мозга. Некоторые не верят в бога, но верят в глобальное потепление и генетических геев.
Габит Аширбаев как это генетический гей
Нет.
Чтобы подняться с животного -атеистического уровня сознания, чтобы встать из горизонтального положения в вертикальное человеческое, можно использовать веру как костыли, но после осознания своей природы, костыли становятся не нужны т. к обретаете вместо них осознанные отношения с Богом, а не просто веру, что он где-то есть! Вы теперь друзья с ним! Кто не хочет пользоваться костылями, может так и ползать по земле изрыгая из себя ядовитую желчь слабого духа. (Алексей Джит).
Елена Кузнецова "животно-атеисический уровень сознания"... хм... можно в копилку забавных изречений прямо так и сувать)
Это не костыли, а крылья, которые помогает вынести все что выпадает в жизни. и взглянуть на все как орел с небес, и видеть все нюансы нашей жизни.
скорее атеизм в жизни прокладка на случай критических дней у слабого пола...
Примерно так
В бога верили не только слабые духом
Alibek _-_-_-_-_
Костыль — это форма самообмана, который побуждает человека игнорировать реальность и лишает его способности мыслить здраво. Для кого-то таким «костылем» становится алкоголь. Вера, не основанная на прочных доказательствах, может стать своего рода эмоциональным костылем — она направляет человека по ложному пути и причиняет страдания. В Библии советуется размышлять и делать разумные выводы, основанные на фактах.
Лиза Шахова
Елена Кузнецова можно так называемым (мною) "фокусом веры" именно продавливать локально "реальность", подстраивая под конкретную задачу. правда веруны наверное не только этого делать не умеют - такое им скорее всего и запретили-бы)
Я сильный духом. И я верю в Бога, веру мою не сломить.
Елена Кузнецова м... неломаемый джо?)