Религия, вера
Почему вера приводит к фанатизму? Почему верующий начинает яростно навязывать ее другим?
Простой верующий навязывает, потому что пастух ему внушил, что это его долг. Церковники навязывают, потому что, цитирую: «Истинный верующий мало ест, в одежде скромен, в желаниях аскетичен, политикой не интересуется, но при этом считается безусловным патриотом – это наилучший тип россиянина; если россиянин при этом будет меньше читать, это тоже ему не повредит - в конце концов, нет ничего плохого в том, что в социальном плане он вернётся в благословенную обстановку полуторавековой давности, когда практически все жители регионов подписывались крестом». Ну и властимущие вместе с церковниками считают следующее, цитирую: «Удобно управлять "биомассой", живущей по заповедям».
потому что непримелют иного мнения.
Одни потому что познали Истину, другие потому чтобы не думать о себе что только они лоханулись и есть другие лохи (как например иеговисты)))))
навязывают в чужеродной категории.
например атеисты в разделе "Религия, Вера",
или верующие в разделе "Наука"
Не всякая вера приводит к фанатизму . Человек, не могущий вырваться за пределы буквы, и войти в пространство мысли, хотя бы, если не сути сказанного, фанатиком не станет. Фанатизм- вращение белки в колесе формулировок и установок.
Лида Пахомова
Классно сказала. И это в любой религии.
Филюс Насибуллин
Не только. В политике не мало слепых.
Вера - это исполнение учения Бога. Вот как раз не полное исполнение учения приводит к фанатизму.
В миру это реклама, в духовных сферах это проповедь. Смысл один, форма разная.
Истинность всякой религии определяется количеством ее приверженцев.
Лида Пахомова
Тогда католики истинные. Мусульмане.
фанатизм не обязательно связан с верой Богу, кто то Гитлеру верит, идеям разным.
Они зомбированные люди
очевидно же
Искренне хочет, чтобы ты тоже стал как и он счастливым.
А тебе кажется, что навязывает, а ты его просто не понимаешь, потому что тебе Бог не открыл.
Это прописано в коде установленной ему программы, ахах..
Иисус дал задание провозглошать благую весть о Царстве Бога. Матфея 24:14. Христиане хотят спасти людей из этого мира Сатаны, рассказать правду о Боге, Его намерениях в отношении людей и земли. Прочитайте эти стихи и поймёте почему истинные христиане так поступают. 1Тимофея 4:16 ; Иезикииля 3: 18,19 ; Исаия 43 : 7,8.
Лида Пахомова
Вас обманули
Татьяна Фадина
Я так не считаю. Истина всегда есть и её можно найти.
Нуу тут смотря какой верующий...
Конечно навязывать это некрасиво в любом случае. Но приведу пример. Христиане знают, что верят в Единственного истинного Бога и Спасителя Иисуса. Они понимают, как устроена природа человека и что спасение и вечная жизнь с Богом возможны только если человек принимает Иисуса Своим Господом и Спасителем и заявляет Ему об этом, при этом переосмысливает свою жизнь и меняет её, живя в соответствии с тем, кем он становится (дитем Бога, христианином, наследником Царства Божия). Бог со своей стороны уже все обеспечил, но люди не могут попасть к Нему автоматически или за счёт добрых дел, потому что никто не способен прожить совершенную жизнь (Кроме Иисуса, Он прожил её вместо нас), да и греховную природу человека, сам человек изменить не может, а это мешает попасть ему на Небеса. Только Бог может обновить наш дух, чтобы мы имели право на вечность с Ним, но это происходит через веру во Христа.
Вот. Верующие это понимают и хотят, чтобы эту благую весть (евангелие) узнали и приняли и другие люди. Вот поэтому и рассказывают. Только хорошо, если рассказывают адекватные люди, опираясь на Слово Божье (Библию), а не на свои какие-то придумки... Иеговисты например, мало того, что все переиначели, так ещё и к людям приставали... так делать конечно не нужно.
Фанатики себя считают выше кого либо элементарное неуважение к другим