Религия, вера

Почему вера часто приводит к фанатизму?

Фанатизм -- это вера без любви. Бездушная машина, а не человек.
Елена Косовцева
Лучший ответ
настоящее время верующие фанатично нет среди мирян
Потому что отучивает пользоваться мозгом.
Фанатизм ---понятие относительное..
Это не так. Фанатос-это мёртвый. А вера -это Жизнь
Игорь Обухов
Так и должно быть, если человек верит искренно. Все апостолы были настоящими фанатиками. Фанатик от греч. "танатос" - смерть. Фанатик - это смертник по исконному значению этого слова. Все апостолы пошли на смерть за Христа. Были верны Ему до смерти. Это настоящие фанатики. Вообще, сейчас это слово оч. часто употребляется не по назначению. Если у человека заскок, это еще не значит, что он фанатик.
Яна Гавлицкая
От неправильного понимания Библии или вообще от ее отсутствия в жизни человека.
Основа библейской веры - фанатизм и иррационализм.
Чем человек дурнее, тем больше у него веры в библейского, выдуманного людьми бога..
Кирилл Мисник Атеизм привел человечество к безнравственности. Где нет Бога и настоящей веры-там разгул, матерщина, блуд и убийства.
Фанатизм-это не вера, а легковерие. То есть убеждённость, не основанная на точном знании истины .
Ж*
Жанна ***
П. ч. нет исследования Писания. ,нет размышления.
Semyon Belousow
Многие религии имеют т. н. догмы, которые принимаются за абсолютную истину. И последователи этих религий готовы глотку перегрызть тому, кто имеет другое мнение.
Единственная религия, не имеющая догм, это пастафарианство. Там даже готовы принять утверждение, что Летающий Макаронный Монстр не существует если кому либо удастся это доказать. Но до сих пор никто ещё не доказал.
Настя Настя
Потому что легче не думать, чем думать.
Совершенно неверное утверждение. Вообще, каждый человек верующий, то есть он на веру воспринимает либо теизм, либо атеизм (доказательств нет ни в том ни в другом случае) , и нельзя говорить что каждый человек фанат.
Слабых и недалеких легко зомбировать
потому что крайности
Серега В
Если не подкрепляется знаниями и уравновешенностью.
Мне тоже неоднократно приходил в голову этот вопрос. Точно ответить на него пока не готова, но несколькими мыслями поделиться могу.

Можно представить себе красивую и приятную полоску плодородной земли вдоль берега океана. С одной стороны этой полоски непредсказуемый океан с другой выжженная солнцем безжизненная пустыня. Полоска вдоль берега населена людьми. Все люди –разные, как в любом обществе. Со стороны океана идёт угроза цунами, со стороны пустыни – геены, львы, скорпионы… Чем чаще человек слышит об угрозе с моря, тем сильнее он хочет убежать в пустыню, чем чаще об опасностях пустыни – тем ближе держится к морю. Среди людей всегда находятся лидеры, которые умеют ловко манипулировать сознанием более слабых людей, и боязливые люди, которые боятся ответственности самостоятельно принимать решения и с удовольствием подчиняются лидерам. Фанатик это человек готовый слепо следовать за лидером в пустыню или в океан. А верующий – тот, кто слышит предупреждение, каждое утверждение другого проверяет, всё время на стороже и принимает своё собственное решение следовать или нет призывам лидера.

Апостол Павел отметил разницу между верой и легковерием: « У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» . И апостол Иоанн, понимая опасность легковерия и фанатизма, писал: «Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков. » (1 Иоанна 4:1).

Вера приводит к фанатизму в тот момент, когда человек утрачивает свою индивидуальность и позволяет сформировать в его сознании идола, которому он добровольно соглашается слепо подчиняться. Фанатизм – болезнь веры.
Гипноз?
Это всё от ограниченности личности. Любая вера со всеми вытекающими, это следствие узкого кругозора и отсутствия альтернативных взглядов. Чаще всего люди отказываются от того, что тяжело, но верно.
Natalia Kovban
От не знании библии.
Ħล∂Юωล ღ
Дорогой друг!! ! Неверное мировоззрение может привести к искажению и понятию.... веры в любом воззрении.... поэтому конечно надо избирать=срединный путь.... этот путь безусловной гармонии развития... всем удачи!!!
страх перед смертью способен лишить последнего разума в попытках угодить божествам
Elmir Dilbozov
верная неверная