Религия, вера

Почему вера нередко приводит человека к тяжелому разочарованию в людях, к унынию и ожесточению?

Уныние это нормально - избавляясь от страстей нельзя пройти мимо и этого. А вот если вы разочаровались в людях значит явно идете не в сторону Бога.
ЛН
Людмила Новикова
8 901
Лучший ответ
Любаша Г. Уныние - это самый тяжкий грех! Так гласит Святое писание! Разочаровываться можно в порочных людях и идти к Богу!
лишь бы вера в Бога не утратить
Лиана Исхакова
Лиана Исхакова
84 803
Это к этому - Томочка
ЛГ
Любаша Г.
54 776
Наталья Горевая это ответ на вопрос?
Это не вера приводит
Вряд ли так.
Скорее приходят к вере, когда уже невмоготу от собственного уныния и ожесточения.
это не вера, это уныние вас настраивает
вера основана на страхе
Потому что мы зачастую видим, что наша вера не оправдывается. Всё просто.
Так, чем ближе человек к Богу, тем больше усилий прилагает сатана, что бы утопить его в болоте греха!
Вера или доверие?!
Айдар Абдуллин
Айдар Абдуллин
18 538
Наталья Горевая вера-в то, что все люди хорошие например, что друзья никогда не предадут
Потому что человек, который недавно пришёл к вере, ещё не до конца понимает суть происходящего. Мы все (и я в том числе, да-да!) - редкостное говно, надо сказать, мы не можем и секунды провести так, как заповедано Богом. Это не осознают люди, далёкие от Бога, а вот те, кто идёт к Богу, начинают это понимать. И они не в силах пока что себя хоть как-то изменить, от этого проистекает уныние. И, если человек продолжает гордиться, если человек не пытается смириться, то он, вместо того, чтобы смотреть на свои грехи и менять себя, начинает выискивать грехи в других и утешаться тем, что он не такой уж и плохой - есть и хуже. От этого проистекает ожесточение. А ведь всё очень просто, расписано по сто раз, нужно только немного усилий над собой.
Значит эти люди верили в уныние, разочарование и ожесточение. Вера приводит к тому, во что человек верит, по другому просто невозможно.
Ольга Юрина
Ольга Юрина
14 947
Потому что "фанатичная".
_T
_-: Talant :-_ &
6 450
потому что верят в несуществующий идеал, а люди не такие. Людей надо любить такими как они люди есть и всё человеческое в себе и людях ибо одно племя и вид. Ненависть к людям это ненависть к себе. И вообще вера это шизофрения.
DS
Dinara Sadykbekova
6 195
Бог не найдет вас в правильностях. Это наш крест. Парадокс дает миг освобождения от догм и закладывает краеугольные камни того храма, где и может обитать Божий дух.
Религиозное христианство затворяет любое творчество, не соответствующее догме. Это не об искусстве, а о мышлении.
Но религией может быть и любое культурологическое нагромождение из аксиом, и построенных из них тюремных камер. Коммунизм, капитализм, деньги, атеизм, материализм и т. д. В любой из этих камер человеку находиться невыносимо. Но зверю, заселившемуся в нашей душе всё как раз наоборот-комфортно, ибо думать уже не надо. Всё мертвецки неподвижно, от того и мучительно для человека.
Сергей Гусев
Сергей Гусев
4 555
Наталья Горевая Церковь это океан свобода и любви. Это Тело Христово. Кто вам лапши понавешал?
Сергей Гусев ну может церкви первых веков именно таковыми и были, но после соединения с государством, появления иерархии подобной ему благодать ушла, уступив место религии, у которой всегда есть враги.
Приводит, когда человек видит в вере решение своих проблем в этом материальном мире, но когда их становится еще больше или не решаются существующие возникает уныние и озлобленность.