Религия, вера

Почему вера многих приводит к гордыне и нетерпимости? Как избежать греха?

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Алма Баукенова
Лучший ответ
Наталья Мишкинис Если бы вы не были "внучкой лесника", ответ мне бы понравился.
верующий ненавидит греха, но не направлено против ближнего
Отсутствие греха, это самый тяжкий грех в христианстве. Это Гордыня.
Олеся Сафонова( Макеева) иди нахуй просто. Если ты ИИ, то от логической операции 1 == 0 ты бы нахуй сдох. Ну это я к тому (поясняю, ты же даун, а не ии), что отсутствие греха не может быть самым тяжким грехом, ибо если в множестве Х нет элемента У, то элемент У не относится к множеству Х все нахуй пошел
Не вера приводит людей к этому, а её отсутствие... вот в чём главная проблема...
Роман Ефимов
это не вера приводит, а то что в душе укоренилось. Это если действительно если речь идет о гордыне, а не об уверенности в истинности своей веры, и неприятии греха.
Правильно верить.
Не Вера, а невежество людей приводит их к такому.
Юрий Лешуков
Ну так а как же? Я же теперь не просто кусок мяса, а ВЫСОКОДУХОВНАЯ БЕССМЕРТНАЯ СУЩНОСТЬ, и Бог смотрит за мной и любит меня! Если определение своего "Я" безосновательно загоняется на запредельную высоту, то как же тут не стать высокомерным?

А избежать греха легко. Не верить во всякую белиберду раньше времени и не думать о себе невесть что. Само получится.
Ирина Гриднева
К гордыни и нетерпимости приводит не вера, а религия. Это разные понятия. Любая религия это выдумка написанная людьми.
нужно подмываться
Александра Ларинцева тебе с такими ответами нужно в категорию юмора валить
Олеся Сафонова( Макеева) Почему ответы низкоранговых в ответах мыло ру самые лучшие
Нетерпимости вздрочнуть? Как избежать греха -- на мать меньше смотреть, дергай на соседку