Даже если религия сама по себе не приносит вреда, спровоцированный ею целенаправленный, умело поощряемый раздел людей путём ловкого манипулирования естественной склонностью человеческой природы к предпочтению «своих» и отвержению «чужих» приносит достаточно несчастий, чтобы объявить её мощным фактором мирового зла.
Грехи были придуманы христианской церковью, дабы гарантированно можно было бы обвинить любого из своих прихожан.
Люди каются в своих грехах для того, чтобы очистить свое сознание — и совершать грех снова, обычно тот же самый.
Как правило для христианского ума большую часть времени занимает лишь одна забота: грех, грех, грех, грех, грех. И на такое убожество тратится большая часть жизни
«Какую религию ни возьми, все убеждают, что ты кругом виноват, только праздники у них разные». Кети Лэдман
Если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания. Альберт Эйнштейн
Даже постоянно повторяемое утверждение, что мы жалкие преступники, рожденные во грехе, есть своего рода высокомерие наизнанку: что за тщеславие - полагать, что ваше моральное поведение имеет какое-то космическое значение, как будто Творцу Вселенной нечем больше заняться, кроме как подсчитывать наши плохие и хорошие оценки. Вселенная озабочена исключительно мной. Это ли не самомнение, которое превыше всякого разумения?
Религия, вера
Почему Вера в Бога - это Зло? И зачем были придуманы грехи...
замечательно
Человеческий мозг ограничен и не вмещает в себя бесконечное разнообразие Вселенной. Поэтому для удобства всё упрощает, стремясь уничтожить или запретить то, что не понимает. Для этой цели и нужны религии.
Чем человек мудрее и просвещённее, тем меньше в нём злобы и раздражения к тому, что ему чуждо.
закон придумали евреи и наказание за его нарушение самые реальные.
так что если нет совести, то будешь иметь дело с полицией

В каждом из нас сидит частичка от Бога.. Нас объединить и будем одним целым, то есть ...
Сергей Кравченко
Говорить можно что угодно. Без доказательств это просто твои выдумки .
Предупреждая неразумное дитя об опасности открытого огня, или вожможности упасть с высоты-вы грехи ему придумываете? Так и верующих Господь предупреждает-сделаете так, получится эдак
Сергей Кравченко
Никакого господня нету, это для начала. С чего я должен верить тому кого нету?
И большинству грехов абсолютная брехня - которые подавляют свободу воли и разумное мышление. Мы же уже выяснили что Бог идиот - который создал сам не пойми что и теперь обвиняет людей что бы мы этого не делали.
Нахера тогда нужно было создавать грехи, что бы их потом запрещать? Бог реально тупой
Вера в Бога для многих спасение...
Сергей Кравченко
Ну для тех, кто развиваться не хочет. Конечно она спасением будет. В сказки же верить много ума не надо
Потому что "Весь мир лежит во власти злого" - 1Иоанна 5:19. Грех не придуман, а на самом деле он есть. (Рим. 5:12)
Вера в Господа Иисуса Христа является Творением Рук Божиих и никакого отношения ко греху не имеет. Ведь Бог создаёт только то, что не имеет греха. грех небыл придуман, он был совершён. А грех - это поступок совершённый против Божией Заповеди (Правила).
Христианство никакого отношения к религии не имеет, потому что религия - это лжевера в лжебогов, выдумка сатаны, а Христиане Веруют в Истинного Бога, Пресвятую Троицу.
Первый кто согрешил был сатана, а в то время ещё небыло людей, я уже молчу про Христианство. Только потом, после того как ещё и согрешили часть Ангелов согрешили и уже сотворённые Богом первые люди - Адам и Ева.
грех был совершён в первую очередь сатаной, сатана возгордившись захотел встать выше Бога. Истинные Христиане никого не обвиняют и не осуждают, ибо Сам Заповедовал Господь Иисус Христос:
1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
Но наставляют на Истину ибо так Заповедовал Господь Иисус Христос:
1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим. 4:1,2)
Вы не знаете ни сердца ни душу человека, у истинно кающегося человека не будет хотение грешить, а если и согрешит, то будет каится снова. Люди каются в своих грехах, чтобы очистить от скверны свою душу, дабы войти после смерти в Царствие Небесное.
Христианин имеющий Страх Божий в соблюдении Божиих Заповедей боиться согрешить пред Богом, а не идёт на грех. У Христианина в первую очередь - Бог, остальное всё после Него.
религия это одно, а Христианство не религия. Люди живут по Божием Заповедям с хотением войти в Царствие Небесное, но они это делают искренне, с хотением жить по Божием Заповедям, с хотением помогать другим и любить друг друга.
Бог любит нас и заботиться о нас, никому не делая Зоя, каждый же даст отчёт Богу. Бог знает всё.
Господь Иисус Христос создал нас и отдал за нас Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время. Он многое сделал для нас, мы же грешим....
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф. 16:24-26)
1. Не судите, да не судимы будете,
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
(2Тим. 4:1,2)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Матф. 16:24-26)
Глупо обвинять Бога, в том чего не понимаешь.
Сергей Кравченко
А, то есть меня Бог ещё и тупым сделал, ну спасибо.
Нельзя путать религии с истинными знаниями о мире духовном и с верой в Бога.
Бог - это не субъект. Бог - это любовь. Рай - не место, а состояние человека.
Человек приходит в наш мир, чтобы научиться любить, делать правильный выбор. Через любовь, через её стяжание происходит физический процесс преобразования человека в ангелоподобное существо (должно накопится столько любви и благодати, чтобы произошел процесс слияния души и духа).
Из мира духовного каждые 1000 лет приходят посланники, мир духовный даёт нам пророков, чтобы обновлять духовные знания.
Религии создают сами люди, искажая учения пророков и посланников мира духовного для узурпации власти и обогащения.
Вот и получается, что Иисус Христос принёс в мир самое миролюбивое учение о саморазвитии через любовь к Богу и людям, но власть имущие сделали из этого учения самую кровавую религию в истории человечества.
Сами религии - это не зло. Это инструмент. Как им пользуешься, то и получается. Ложкой можно кушать еду, а можно убить человека. И этот выбор делает каждый человек каждую минуту своей жизни. В каждой религии можно найти зерна истины.
Грех - это заблуждение. Есть миссия человека в этом мире: идти по духовному пути. И если он с него сходит, то заблуждается, блуждает по болоту материи. В некоторых религиях (лютеранство например) грех - это не отдельный поступок, а жизнь вне любви к Богу и ближнему.
Зло - это отсутствие любви.
Не знаю, как БОГ СЕБЯ НАЗЫВАЕТ, но ВЕРА В БОГА - это не зло. И, очевидно, НЕВЕРИЕ В БОГА - глупость или бахвальство.
Елена Магазинникова
Только слово неверие большими буквами написал случайно, а изменить не могу.
Почему люди отрицают принцип "причинности" и "создателя"? типа "если что-то случается, то это кому-то было надо"?
Ну так называемые материалисты гонят шнягу типа "всё может быть случайно и со временем". Типа "если чего-то долго ждать, то оно обязательно случиться". Ну типа "из ничего что-то появится". Этим они объясняют всё, и заявляют типа "создателя не было, всё появилось само". Ну вообще-то это догма, сродни религиозной, типа "всё создал Бог". Как говорится "доказательств нету", надо верить. То есть это вера (!). Вера в то, что это было так. Ну религиозные деятели пошли дальше немного. Они заявили типа "Бог не познаваем" и "всё создал Бог". Что даже умнее чем у материалистов. Поскольку указывается что "не можем познать Бога, поскольку его возможности не нашего уровня". Очень логично и убедительно. Ну и понятно, что "Бог создал всё, поскольку мог" (а мы не можем, но созданное факт). Тут тоже как бы не поспоришь. Потому что ведь всё как-то появилось? И при этом многое (если не всё) имеет признак "планирования", а не "хаотической случайности" (как у материалистов). Ну конечно странно, что Бог по факту злой. Совсем не любит людей. Но это типа "он высшая сущность, нам его не понять". В общем в конкуренции "невозможный случай" и "непознаваемый создатель" выигрывает как ни странно "непознаваемый создатель", который и логически всё объясняет и не отрицает "причинность" (ну Бог зачем-то (!) всё создал, хоть и не очень-то хорошо для людей), и не отрицает "создателя" (то есть все варианты типа "а как это могло быть, если сразу так не создавалось" оказываются объяснёнными, умыслом создателя). То есть "невозможные случайности" и "невозможные явления" объясняются возможностями "создателя". Типа "он мог, он создал, ему так было надо". Ну а что "Бога на могут найти", так и "невозможные случайности" тоже "не предъявлены во всей красе". Случайности-то должны происходить. А значит всякая невероятная хренотень должна "появляться и теперь". С чего бы ей закончится? Причём "невозможная и беспричинная". Ну так-то есть много чего "невозможного" по виду в космосе и на земле. Но всё это не отрицает "создателя". "всемогущего", но не такого уж "благостного" (для людей). Но это хоть не анонсы на возможность "невозможного случайно". Тогда законы (!) бы не действовали. Не было бы такой уж "причинности". А они "Законы" как видим всё же есть. Нет такого чтобы гравитация где-то не действовала. Ну и всякое такое. Многое "необъяснимо", но оно "в пределах" чего-то. А это уже условие, причина есть. То есть причинность это фундаментально. А у материалистов нет причинности. тут их "Бог" однозначно обгоняет. А вы как думаете, "Бог видит нас"?