Религия, вера
Почему вера часто носит демонический навязчивый характер?
Когда вера слепа, то человек в ней не развивается духовно, а самоутверждается, приобщаясь как бы к обществу продвинутых, "просветлённых", особенных и избранных... это ближе к гордынеи накачиванию собственного Эго...
Субъект подкачал.
Это искушение. да.
"Мне в принципе не нравилась идея поклонения могущественным силам, когда в качестве причины поклонения выступал всего лишь факт могущества этих сил. То есть не моральные качества человеческих богов, не любовь и справедливость заставляют людей поклоняться им, а лишь факт их пусть воображаемого, но силового преимущества перед человеком. Больше того, отказ от почитания богов означает в людской мифологии совершение греха — дескать, как ты, чмo хилое, смертное, тупоголовое, посмел противиться силе, которая заведомо больше тебя!.. Подобная идеология возмущала мой разум, а разум в ответ разрушал малейшие религиозные конструкции, которые окружающие достаточно часто пытались воздвигнуть в моем воображении.
Я не понимал претензий на духовное лидерство этих безумных фанатиков с барскими замашками и пошлой пропагандой серости как фетиша. С таким же успехом серийный маньяк может претендовать на роль духовного вождя среди своих несовершеннолетних жертв — и ведь, как показывает уголовная практика, нередко добивается своего! Но разве это означает, что ему следует поклоняться? По-моему, ему следует набить морду …"
Это религиозная ограниченная вера... А вера, как свободное чувство, прекрасна!)
вера не носит никакой характер. Поскольку верят абсолютно все. Вы, вот, к примеру, верите в демонов.)