Религия, вера
как уговорить маму исповедоваться и собороваться?
9 месяцев она лежит парализованная, рак сожрал всю, пролежни везде, на ногах, на копчике, на бедрах, щас вот ухо начинает гноиться. Боли жуткие, плач невыносимый. Чтобы обработать все пролежни, я представляю какие мучения она испытывает, а чтобы подгузник поменять, ее надо переворачивать, она кричит так, что соседи слышат, и очень соболезнуют. Мы все устали, но все проходит и это пройдет. Сама она крещеная, но в церковь никогда не ходила, не тянуло ее туда. Аппетита нет, пьет воду и сидит на наркотиках, но и они не помогают. Знаю что после исповедования и соборования, люди в таком положении как моя мама, умирают во сне и без боли. Рассказывала она мне про грехи свои, плакала, говорила чтобы я так никогда не делала. Когда я в первый раз, может 4 месяца назад предложила, чтобы Батюшку нашего привести, она с такой злостью и матом мне ответила, и сказала что если я приведу его, проклянет. Бесы щас над ней потешаются, уйти не дают. Но все мои разговоры о Боге заканчиваются ничем. 9 месяцев я сама меняла ей подгузники и делала перевязки, но последние три дня уже не могу это делать одна, помогает отец, он тоже у меня весь больной, поэтому раньше не просила. Но сейчас в двоем еле справляемся, т. к. мама полностью не может двигаться, а на копчике пролежня с кулак глубиной и длиной в два кулака. Запах сами понимаете какой. Папа говорит ей, давай завтра после работы пойду, с Батюшкой поговорю, пусть придет, поговорите. Опять мат, не нужен мне никто, я в Бога не верю. А спустя плачем, просит Господи забери меня этой ночью. И в тетрадке указания написала нам что и как сделать после смерти,... и что заказать сорокоуст, и так далее. Я верю, что она верит в Господа, но злость которая в ней, не отпускает ее. Как уговорить, что сказать, чтобы по ее милости он пришел, а не по нашей. Ну невозможно видеть эти страдания. С уважением, Наталья.
Прежде всего, примите мои самые искренние соболезнования! Да укрепит Вас Господь!
Что же касается Вашего вопроса, рекомендую поступить следующим образом.
1. Оставлять попытки уговорить маму на принятие таинств Исповеди, Соборования и Св. Причащения конечно же не следует. Только делать это надо ненавязчиво и - главное - с любовью. Выберите момент, когда мама будет в относительном комфорте и в более или менее мирном расположении духа (напр. , спустя некоторое времени после гигиенических процедур (когда успокоится) или после обезболивающего укола) и, предварительно помолившись (дабы и самой прийти в мирное расположение духа) , сядьте рядом, возьмите маму за руку и, после недолгого предварительного утешающего разговора, ласково, кротко (!) и с любовью (!) заведите разговор о том, что грех - это нарушение тех законов Бытия, в рамках которого все мы существуем и что нарушая законы Бытия, мы, тем самым, нарушаем и само наше бытие; что теперешнее её положение возможно (!) как раз и является следствием каких-то её неблаговидных поступков, которые она возможно (!) совершила в своей жизни (оправдания игнорируйте, один раз возразив, что только Бог всем нам Судья, и что только Он знает, КАК квалифицировать тот или иной её поступок, поэтому Вы не хотите об этом говорить) ; что грех - это своего рода рана, которую человек наносит сам себе и чтобы уврачевать эти самые раны, необходимо прежде всего избавиться от причин их возникновения - то бишь грехов; и что только священнику дана власть оставлять грехи.. . Скажите проникновенно и с любовью: "Мамочка! Родненькая моя! Ты пойми: ведь это же просто шанс! Шанс, что тебе станет легче.. . Ну подумай сама, что ты потеряешь?.. "
И не оставляйте попыток. Заговаривайте регулярно. Но повторяю: кротко и с ЛЮБОВЬЮ!
2. Постоянно подавайте записочки на Литургию о болящей; закажите Сорокоуст (по зможности, в нескольких храмах и хорошо бы в монастырях) ; регулярно заказывайте молебен Богородице пред иконой Ея "Всецарица"; поговорите с барюшкой и попросите его поминовение болящей Нины на Ектение (он поймёт) ; сами молитесь (включите в своё молитвенное правило Канон о болящих) и возложите на себя пост ради страждущей мамы (строгость и продолжительность поста согласуйте со священником, у которого Вы постоянно исповедуетесь). .
Кстати, полагаю, не нужно напоминать, что и Вам самой, и всем домашним необходимо как можно чаще исповедываться и причащаться; и главное - вести благочестивый образ жизни. Это первое дело, которое необходимо совершать, случись что!. .
3. Поговорите с Вашим приходским священником. И поступите по его слову.. .
Знаете, я не думаю, что Ваша мама, когда увидит входящего к ней священника, прямо таки встретит его в штыки. Ведь одно дело говорить, и совсем другое - когда встречаешь реального человека.. . Но это опять же, нужно согласовать со священником.
Будьте снисходительны и долготерпеливы. Маме и так сейчас очень тяжело.. . Будьте же для неё утешением! Да укрепит Вас Господь! И да помилует.. .
P.s. Если будет нужда обсудить что-либо более обстоятельно, не стесняйтесь - пишите в личку. Я с радостью отвечу...
попросите помощи у Господа, Он лучше знает, как уговорить вашу маму, если её необходимо "уговорить"и отогнать бесов
не верю ни одному вашему слову !
онко больные практически все умирают на ногах, т. е. ходят до последнего дня !!!
боли жуткие, безусловно, НО для онко больных есть бесплатные обезболивающие :
вначале трамадол + сибазон - через каждые 4 часа ,
потом - чистый наркотик - морфин и пр. - по состоянию ,
и самый последний - дюрогезик ( пластырь) ,
при использовании чистого наркотика и дюрогезика, которые выписывает уч. врач, больные НЕ кричат
и даже НЕ стонут !!!
о пролежнях писать вообще не стану, они у онко больных отсутствуют !!!
и даже НЕ стонут !!!
Искренни вам сочуствую, помоги вам Господь.
Видимо у мамы был негативный жизненный опыт со священниками, а религиозные знания у нее отсутствуют, а потому не понимает, что у священника есть "власть ключей"... Не стоит против ее воли приводить служителя домой, а то, что мама по крайней мере "открылась" вам, это уже хорошо, значит она вас любит и доверяет. Попробуйте объяснить ей, что только священник имеет власть отпускать грехи и совершать Таинства, но так, чтобы первые ваши слова не вызвали резкого отторжения со стороны мамы, это конечно очень сложно.... По крайней мере придет момент, когда она перестанет реагировать на реальность, но будет еще жива. Тогда можно пригласить батюшку для соборования, Ап. Иаков ведь имел в виду как раз такие случаи:
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
И самое главное знайте, Иисус был Распят за каждого!
Отстать от мамы со своим религиозным бредом
Никак. Христос сказал: кто отвергал меня, того отвергнусь и Я.
будь моя воля- я бы вас убила, несмысленных. Вы что, совсем Таинств не разумеете? Причащение насилу- в осуждение и муку будет!
Возьмите себя в руки и дайте вашей маме спокойно отойти ко Господу. Она сейчас к Нему ближе, чем вы со своей псевдозаботой. Господь её Сам готовит и очищает, и эти страдания и есть причащение.
Ваша задача сейчас просто не действовать ей на нервы своими разговорами.
Напишите имя Вашей мамы. Думаю, верующие не останутся равнодушными к ее тяжелому душевному и физическому состоянию и помолятся о ней.
Только молитвой. И спросить совет у священника.
Хорошо понимаю, сам был в такой ситуации ,
Скажи - мама если нас любишь доверься и послушай нас, твоё признание и исповедь мне не являеться раскаянием . ,а признание
раскаяние и исповедь должна быть пред Богом в присутствии священника. Прошу тебя поторопись!!!!
ну что ж болезнь рака не означает заболевание мозга но вам походу маму не понять вы живете там где есть бог и черти
Ммм бесы знают и твои помыслы, попробуй сделать тайно, потому что когда ты будешь предлагать ей сделать добро, бесы будут возмущаться и отталкивать её от благого. Приведи батюшку, только заранее поговори о этом с ним ( с батюшкой) что да как, может и он что дельное предложит. Она желает сама себе зла - господи забери меня этой ночью. нельзя просить бога о смерти. Он даёт жизнь. Нужно хотя бы чтобы с чуточку её сознание прояснилось и она сама помогла тебе пойти в церковь с ней . Ну а если не получится, мб она просто одержима? Лучше у своего духовника посоветуйся. Скорее всего одержимость, потому что то верю - то не верю полные сомнения, а может быть что просто наркотики слегка душу травмировали, тут опытный целитель нужен. У тёти моей была похожая ситуация, папа кое-как её вытащил, ну он правда не верит в бога, он просто закрыл её дома на 2 месяца и покупал еду и всё такое. Тоже были аж пролежни, ну а потом она таки не осознала, о5ть начала, через время села, щас сидит.
Искренне вам сочувствую.. . Но исповедь и соборование - где сказано об этом в Библии?... А где сказано в Библии о том, что нужно ходить к батюшке?. . А где сказано называть людей, таких как мы грешных батюшками?... Матфея 23:8, 9: "Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. " А может в Библии говорится о сорокоусте?... Конечно нужно молиться истинному Богу, как и учил Иисус.. А также можно рассказать о надежде жить на земле в будущем вечно. .
Очнитесь, хватит жить в своих фантазиях, вернитесь в реальный мир. Ваша мать смертельно больна, ей и так плохо, а ваш фанатический бред и сектанство делает ей еще больней. Ей было бы намного легче если б она видела у вас нормального человека и уверенна у вашем нормальном человеческом будущем.