Религия, вера
Хочу раскреститься. Как уговорить маму отдать вещи, в которых меня крестили?
У меня совсем иная вера, но церкви такой нет. С каждой веры понемногу и получилось то, во что верю я. Вещи в которых меня крестили нужны для обряда раскрещения, но маман не хочет их отдавать. Я ей пытаюсь объяснить, что невозможно заставить человека полюбить бога и подсаживать насильно на религию, поскольку истинной веры не будет. На что моя мама дает "адекватный и логичный" ответ: "сектантка! Да если раскрестишься, ты в аду гореть будешь!! Ничего ты не получишь ненормальная!! " Пыталась сесть и поговорить с ней и объяснить - не вышло. Самый прикол в том, что истинная верующая ни одной молитвы даже не знает. Ну как такую уговорить?
Если сильно хочется, то повторяй:
"Сообразуясь с собственными убеждениями, я, (ФИО), будучи подвергнут (а) обряду православного крещения, настоящим публично аннулирую свою причастность к этому обряду и отрекаюсь от Русской православной церкви. Я отвергаю все ее убеждения, все обряды, как ложные и суеверные. В частности, крещение ребенка считаю насильственным актом религиозного характера, способным помешать самоидентификации личности. Я не желаю впредь входить в число членов церкви, основанное на статистике крещений и используемое с целью установления господства и получения законодательных привилегий. "
Этого вполне достаточно.
Обряд т. н. "раскрещивания", проводят диких неоязыческих сектах: режут петуха и обливают кровью будущих адептов. Оно вам надо, вообще?
Игорь Зиновьев
Нет, к этому обряду все описанное не имеет никакого отношения
Максим Артамонов
)))))))))))))бабка)))) с ума сойти))) ты зачем так врёшь откровенно?)))))))))))))
Татьяна Гребенщикова
Что за бред?))) Какого петуха? Это уже из других обрядов)
хорошенько подумайте
вы обе сектантки. Возможно матери дорога одежда в которой вас крестили, может это для неё память о чем то хорошем. Поэтому отлезьте от неё со всякой хренью.
Крещение это не цвет волос и не клеймо на жопу, это внутренняя связь с богом, закрепленная ритуалом. Не верите в бога, ну и всё! считайте что раскрестились. Насколько должно быть всё запущено с самоидентификацией если с помощью внешнего пытаетесь склеить внутреннее.
да просто забудь да и всё..вот тебе и обряд раскрещивания))
а мама твоя не христианка, а православная.. это абсолютно разные вещи.
С каждой веры... А из каннибализма (веры в то, что откушав печень врага, становишься сильнее ) что взяли?
Игорь Зиновьев
Не совсем с каждой
да ни какого раскрещения не надо, кто это вам наговорил, это ваше право выбора и если вы пошли в другую веру, то и верьте, как это нужно вам Я тоже не в той вере, в которой меня крестили, но и не переживаю, Бог видит и знает, а людям это не обязательно знать .Только ищите истину, и не ищите неправды . Светлый путь вам !
если у вас свое мировоззрение, то вряд ли вам нужно раскрещивание. Да и другая религия -например, язычество, буддизм, ислам -подразумевает некий переход, инициацию. Которая, по сути, должна стирать предыдущую. Думаю, что одежда, крестики -это условности. Важнее стереть из своего сознания христианские понятия, штампы, образ мыслей, привязки к этому эгрегору. А это не так легко, как кажется -ведь христианство повсеместно в России, невольно впитывается в детства.
если очень искренне хотите, то считайте что уже раскрестились.
обряд крещения кроме всего прочего означает (символически) рождение заново. что нужно делать, чтобы "раскреститься" - думайте сами
Не мучай маму, будь разумнее.
В России нет запрета на неверие бога хочешь верь хочешь будь атеистом.
А Вы в какую секту ходите?
Игорь Зиновьев
Я не хожу ни в какую секту. Просто у меня иная вера, а для моей мамы любая вера кроме христианства - это тоже, что и сборища людей с промытыми мозгами, отписывающие имущество секте
Да это же все условности, предрассудки меня тоже маленьким крестили и никакого краскрещения делать ни пришлось. это же все в голове
Своей верой, как вы её описываете, вы уже отреклись от крещения и спасения. Крещение нельзя "изгладить" начисто, но неверием вы делаете его недейственным.
Крещение не зависит от вещей, которые на вас надеты были. Если вас крестили во младенчестве, то на вас ничего не было вовсе. Поэтому не думаю, что их наличие как-то обеспечит вам "раскрещивание". Тем более, что "раскрещивания" не существует.
Интересно, знаете ли вы хоть одну молитву. Она должна состоять у вас из молитв всех вер понемногу...
Мадемуазель, у Вас свои взгляды на мир, пусть это компиляция разных мировоззрений. Я агностик, но меня в детстве крестили. Я просто не верю в это. Меня это не волнует. Так и Вы не придавайте этому значения. Верьте, во что хотите. Но эта тема с "раскреститься" - бред. Если Вам чужда эта религия и Вы в неё не верите, Вас не должна волновать эта фигня. Со стороны кажется, что Вы ничем не лучше повёрнутых на религии фанатиков, раз так одержимы выдуманными ритуалами
Вера в Бога есть особое откровение душе человека, когда Господь Бог искренно ищущему Его человеку открывает Себя. Тогда в своем сердце человек вдруг обнаруживает близость к нам Небесного Отца и нашу особую потребность в общении с Ним. Становится ясно, что бытие не ограничивается только материей, и что человек предназначен для вечности, а наше состояние в вечности зависит от нашей близости к Богу.
Вы не там ищите ...
вам доктор хороший нужен - по линии головы
Игорь Зиновьев
Почему? Потому, что меня крестили без моего согласия непонятно в веру, которую я не признаю?
лечись сама и береги маму....
Игорь Зиновьев
Лечиться? зачем? Потому что меня без моего согласия крестили в веру, которая мне совершенно не подходит?
Да уж... Нашли, над чем запариться.
Игорь Зиновьев
Ну так что, есть идея?
я крещёная, в бога не верю, но раскрещиваться в голову не приходило, зачем, это же не мешает, и что у вас за иная вера, смотрите в секту не попадите
у меня такая же проблема с мамой, не хочет открыть глаза...
Никак ты её не заставишь, просто смирись...
А вы что, обещали Богу добрую совесть во время крещения? Христианство - это не обычаи и обряды, это образ жизни. По вере. По вере получают рождение свыше. А вы были рождены свыше? О каком христианстве можно вести речь? Вы еще не христианка, чтобы от него отрекаться.
Раскрещение, лол бл. ять.
Игорь Зиновьев
Не знаешь что сказать умного - молчи