Религия, вера
Почему учебник физики, математики.. . Никто не домысливает? А Библию всё придумывают?
Бог хотел это.. . Подразумевал то.. . По какому праву? Кто видел этого бога? Где теоремы, доказательства, логика....
Иначе ведь и веру в бога не поддержать: В библии бог сотворил человека по своему подобию???? А зачем ему тогда член, а что с местом где ребро выдрал стало и тд
Иоанн 1:18, “Бога никто никогда не видел
Библия просто популярная еврейская мифология.
Нельзя сравнивать методологию точных наук с методологией гуманитарных.
Во-вторых, существует множество интерпретаций и точных наук.
Например, одни и те же формулы квантовой физики привели одних к теории о Мультивселенной, а дургих к теории о Творческом Разуме.
Что касается аутентичности понимания Библиии, то тут действуют общие для научной герменевтики правила. И, естественно, адекватнее всего понимают текст Библии те, кто имеет опыт близкий опыту авторов, кто руководим тем же Духом, Который вдохновлял и писателей Библии (в христианстве - святые) .
Каждый подлинно верующий видел Бога в том или ином "приближении". Христианство можно по сути назвать искусством боговидения (Мф. 5:8) - оно как раз предлагает метод богообщения.
когда старушки соберутся в церкви для обсуждения теоремы Гёделя жрец сойдет с ума и религиозный бизнес исчезнет
Я докажу тебе за 6 секунд. Хочешь?
Учебники? Постоянно редактируются и переписываются. Возьмите учебники 30-х годов и современные - хоть физику, химию, биологию, даже руский.. .
Почему атеисты такие спекулянты? Продал гниль за правду - глазом не моргнул
Veronika Bisengalieva
Учебники? Зачем? Есть же Библия!!!
Я бы наоборот сказала, все человеческие труды постоянно устаревают и пишутся новые. А Библия и ее советы всегда актуальны во все времена.
Библия неизменна, а вот учебники из года в год переписываются.)
Та не переживайте Вы так! Скоро в России библия останется единственным учебником, а все остальные будут домысливать!
Библия это хужожественная литератуа. Каждый её поимает по-своему, собственно на это и идет расчёт. Библи на языке математики получится нелогичная чушь.
Учебники не домысливают - их корректируют с развитием науки. А библия.. . Она просто не выдерживает критики, приходится латать дыры.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
это ли не о том, что не стоит добавлять от себя и придумывать? а теоремы, доказательства, логика.... тут не работают.. . тут вера работает, а с ней надежда.. . и любовь...
Наука развивается и если ничего не открывается в науке, и в учебники не вносят, то значит наука остановилась, или учебники устарели.