Религия, вера

какова прибыль с производства свечек? Говорят выгоднее только героин...

Ершат Едигин
Предыдущий патриарх призывал прекратить торговлю в храмах.. . свечами и требами. Да и правилами (соборов) это оговорено.. . и не только в храме нельзя, а и на территории.
Про это глава христианской церкви еще говорил (а кто глава христиане знать должны) .

А по поводу так называемых "пожертвований"... так в том храме, с которым он рейдерский захват осуществил, там тоже только "пожертвования" были.

Лицемерие это.. . присущее мошенникам, тьфу - священникам.
Karlyga Tu9Kova
Лучший ответ
Копеечная и расходы на содержание храма и самой службы не покрывает.
Евгений Гофман
Просто стали натуральный пчелиный воск не очень дешёвый заменять нефтяным очень дешёвым стеарином.
какова прибыль с продажи геориевских ленточек?

Союз ветеранов "продает" ленточки по 100 рублей. Люди - берут. Почему? Потому что это не торговля, а сбор пожертований. Человек жертвует 100 рублей на благое дело - и получает символическую ленточку.

Точно так же - свечки. Свечки эти - жертва на храм.
Елена Агаркова
Ершат Едигин Я больше чем уверен кому-то большая, потому как на ровном месте у нас ничего не делается, выделяются средства из бюджета либо благотворительные фонды, но это не может совершенно безвозмездно
Ершат Едигин Артёмка, да хоть горшком назови этот сбор, деньги деньгами не перестанут быть, процент прибыли не изменится, а расходование этих средств так же останется прежним. Я чесслово не понимаю, почему церковники так боятся нормальных, человеческих терминов? Всё юлят, изворачиваются, признайте уже, что ваша контора не отличается от любой другой, оказывающей услуги и получающей за это плату. Или все равны, а вы ровнее? потому как у вас в корешах еврейское сверхъестественное существо?
кесарю - кесарево.
богу- божье.
я никогда не стала бы считать чужих денег.
Д.
Денис ...
Больше 1000%/
Покупка свечей добровольный акт. Вы можете и без свечей постоять в храме.
Ершат Едигин Вопрос не об этом.
ЭТО ТОЛЬКО ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО И ПОПАМ! А у них и под пыткой не ВЫВЕДАЕШЬ ЭТУ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ!
А. Г. Невзоров подсчитал и пришёл к выводу, что навар около 1500%
Книга Праздники дней рождения по всему миру] , 1967 г.
объясняет происхождение многих обычаев . Например: «Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы» .
Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды] . [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу.
Ну если взять затраты на ее производство и цену за продажу, то около 1000%-1700% прибыли.