Религия, вера

Сегодня Православные вспоминают Собор 70-ти апостолов, что вы об этом знаете?

Marat Mukanov
Мало кто знает, что Апостолов было далеко не 12...а гораздо больше...
Динара Хайбуллина
Лучший ответ
До меня уже много сказали. Остаётся добавить лишь ссылку с таблицей.
http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml
[ Valeria ]
После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников] , и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(Лк. 10:1-2)

Избрание этих учеников произошло после третьей Пасхи Иисуса в Иерусалиме, то есть в последний год его земной жизни. После избрания Иисус даёт семидесяти апостолам наставления, схожие с теми, что дал своим двенадцати апостолам (ср. Мф. 10 и Лк. 10:3-24). Число 70 имеет символическое значение, связанное с Ветхим Заветом. Так книга Бытия сообщает о 70 народах, вышедших из чресел детей Ноя, а в книге Числа Моисей «собрал семьдесят мужей из старейшин народа и поставил их около скинии» (Чис. 11:24).
Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.
Кроме празднования Собора святых апостолов, Церковь совершает память каждого из них втечение года.
Майя Жадина
следующим был собор 666 апостолов
ты в курсе?
Miss Independent Girl
Евангелист Лука сообщает также о том, что Господь «избрал и других 70 учеников и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда сам хотел идти» (Лк 10. 1). Причина появления этого круга избранных учеников приводится в следующем стихе: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву свою» (Лк 10. 2)На основании Свящ. Писания, предания святых отцов и трудов древних церковных авторов определился сонм благовестников, к-рых Церковь чествует 4 янв. как Собор 70 апостолов. Слав. Четьи-Минеи указывают следующие имена: Иаков Праведный, брат Господень; Марк евангелист; Лука евангелист; Клеопа, брат Иосифа Обручника; Симеон, сын Клеопы; Варнава; Иосиф, или Иосия, прозываемый Варсавой или Иустом; Фаддей; Анания; Стефан архидиакон; Филипп; Прохор; Никанор; Тимон; Пармен; Тимофей; Тит; Филимон; Онисим; Епафрас; Архипп; Сила; Силуан; Крискент, или Криск; Крисп; Епенет; Андроник; Стахий; Амплий; Урван; Наркисс; Апеллий, или Апелл; Аристовул; Иродион, или Родион; Агав; Руф; Асинкрит; Флегонт; Ерма; Патров; Ермий; Лин; Гаий; Филолог; Лукий; Иасон; Сосипатр; Олимпан, или Олимп; Тертий; Ераст; Куарт, или Кварт; Евод; Онисифор; Климент, или Клим; Сосфен; Аполлос; Тихик; Епафродит; Карп; Кодрат; Марк, он же Иоанн; Зина; Аристарх; Пуд; Трофим; Марк, племянник Варнавы; Артема; Акила; Фортунат; Ахаик. Св. Димитрий Ростовский внес в список еще 2 имени: Дионисий Ареопагит и Симеон, по прозванию Нигер.

Необходимо отметить, что мн. из них не входили в число тех 70 учеников, к-рых Господь избрал перед началом пути на Страсти, т. к. они упоминаются в более поздних текстах НЗ. Так, напр. , об обращении Варнавы говорится только в кн. Деяний (4. 36-37), Аполлос пришел из Александрии уже во время миссионерских путешествий ап. Павла (Деян 18. 24-25), Онисима ко Христу привел ап. Павел (Флм 1. 10), Акила во время земной проповеди Христа не мог быть в Галилее (ср. : Деян 18. 2), и др. Стремление отождествить их с теми 70 учениками, к-рых Христос избрал, и именование их А. означает, что в их служении Церковь видела продолжение того дела, на к-рое Господь послал 12 и 70 А.
Elena Vasylevych
а зачем оно нам надо? повод напится или помянуть !
ниче не знаю
70 апостолов
Скверно искать оправдания в низнании
Ademi Sakbekova