Религия, вера

Может ли Русская Православная Церковь быть основой российской государственности? Это ее обязательная функция?

Церковь по идее должна влиять на государство косвенным образом - мораль, нравственность населения. А напрямую цель церкви - царство небесное, а не Российское
Марина Казанцева
Лучший ответ
Библию синод принял в 1877г.
Попов скляроз пробил на 1000 лет
Христианство в 9 веке приняли, а библию в 19 веке. - Обосаться можно.
Хочет, но не может. Она даже у себя разобраться пока не может с разными отростками и сектами. Куда ей - государство. Тем более, экономического образования и опыта нет. А внедрять церковные законы, которым 2000 лет в светскую жизнь - это убить страну. Хотя, она и так не очень то жива.
Татьяна Самофалова Секты плодит не Церковь ---а наши управители , принимая толерастные законы , которые дают полную свободу для зла в России. А то что секты несут зло ---лишь не думающим не понятно.
Огромной точкой опоры, особенно в вопросах воспитания и нравственности ---несомненно. На гербе России две головы...
Oxana Shevchuk
Oxana Shevchuk Национальное самосознание без высокой идеи и единства не возродить ---а это лишь вера может дать ---или Сталин.
Эль Мир "На гербе России две головы"

Ооо, вы не знаете что этот символ значит, и кто его туда привнес))
Не надо было брать жен из Византии, а то она со своим скарбом и свое мировоззрение втюхнула)

Символ орла двуглавого даже очень мистический.
Это символ Верховного Жреца, Хозяина Двойной Священной Империи высших и низших вселенных.
Недаром в тайных братствах он считается эмблемой равновесия, состоящего из тела андогинина с "мужской и женской" головами, увенчанного одной короной , означающей совершенное существо, в котором противоположности примиряются.
А право выбора веры в такой стране будет?.. или вообще какое нибудь.. право?!
Алёна Милашка какие права, вы че! у человека есть только грехи!!!
Опять царь, и так власть несменяемая, а тут кровавого посадят еще один кортеж. с мигалками.
Паша Ушаков
так а нафига она еще нужна? вы правда думаете, что Путин столько денег вбухивает в церковь, чтоб его сограждане в рай попали? вот Йоги сидят медитируют, связывают себя в узлы, достигают просветления и тд а почему не строют им ашрамы на каждом шагу?
а потому что личное духовное совершенство или спасение государству не нужно,
государству нужен государственный пастух, государственная паства, и как следствие порядок и покой.
@тома@ ********* 100%-е попадание.

... В вашем мире недостоверная информация, что вы молодая девушка, Мария.
На самом деле Вы - взрослый мужик...))
Павел Шепелин Опять непопадание.
В вопросе ясно спрашивается не о государстве, а о церкви.
Говорите банальности и элементарности, да не по заявленному вопросу.
Oxana Shevchuk Вам Сталин нужен???
Во всех нормальных странах основа государственности - гражданское общество, а РПЦ до гражданского общества, как до Луны пешком!
Данил Зубов
Церковь не зря отделили от государства. Она может тянут только назад при нынешнем развитии общества. Когда-то церковь была прогрессивна, как бы ни удивительно это казалось, вот тогда она и могла быть той основой, о которой спрашиваете. А нынче, будет лишь обузой.
Алексей Никифоров По-моему, церковь ещё во времена Ломоносова назад тянула.
Никогда РПЦ не была "основой российской государственности". Никогда поп не стоял у руля государственной машины. Это очередная спекуляция рпц-шных попов, рвущихся к власти.
Ирина Лопатина
скажем так, может, но не должна
Нередко говорят что это должно быть так а то так, там место религии, а там не место.. . Но мы же не в Золотой век живем?!.. Слаб человек этой эпохи, беден и не умен и его сознание может поддерживать лишь те модели общества которые может принять.. . ибо выше головы прыгнуть не возможно.. .

Но важно понимать, что над человеческой волей есть высшая Воля, которая всегда и во всем Всеблагая.. . Это НЕ есть воля Господина над рабами, а Воля океана красоты, сострадания, милосердия, любви, дарения...
Может, но не дай Бог!
Altai Berdibaev
Основой российской государственности могут быть только деньги. И церковь это понимает...)
Evgeniy Chudaykin
800 лет была вообще то. ну нормал.
Анна Мощенко
Павел Шепелин 800? а не 250 ли?)
Oxana Shevchuk Ну Свиньидзе разберётся , это старый проверенный друг России , а гомофобия это вообще сейчас везде у либералов , вопрос №1 ---почему , как думаете?
до христианства на Руси было неплохо сформированное для того времени гос-во, да и советский союз был сверхдержавой.. . не думаю что церковь обязательна для поддержания порядка в стране, хотя частично может помочь. уже зависит кто будет ею править.
Православная церковь - ОСНОВА ДУХОВНОГО ПАДЕНИЯ И ДУХОВНОЙ СМЕРТИ ЛЮДЕЙ! А следовательно НЕ МОГУТ СТАТЬ ОСНОВОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ! От такой государственности государство - РАЗЛАГАЕТСЯ/коррупция, обман и воровство/ и ПОГИБАЕТ!
Anna Akhmatova
С какого перепугу, в РПЦ "участвует " ,
около1 % населения страны, как меньшинство
может навязывать волю большенству?
Может, но что это будет за государственность? И крах такой государственности обеспечен.
Oxana Shevchuk Пока полный крах нынешней гос-ти на лицо , в которой Церковь никуда не пускают...
Возьмем, например, гос-во Израиль.
Там роль религии очень велика, и что: прекратились войны, исчезли пороки?

На счет нац. самосознательности.
Считали ли себя кривичи, вятичи русскими?

Считаете ли вы Блока русским поэтом?

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами

Тем более главная задача Христианства сделать народ свободным, а вы опять замыкаете круг.

Гал. 4:6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! "
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа

Не человек для религии, а религия для человека.
Света Никонова На счет нац. самосознательности.
Павел Шепелин Нет, не считаю Блока русским поэтом.
Света Никонова А что вы понимаете под словом государство Российское?
Я понимаю это как некое объединение или союз народов, различных вероисповеданий и национальностей.
А христианство именно к этому и устремляет, а не разделяет по нац, признаку или по вероисповеданию

См Писание.

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Русская православная церковь и её христианское ответвление как православие всегда было духовно-нравственным стержнем русского народа, эталоном духовной чистоты и нравственности. Весь уклад общества русских, до прихода власти большевиков, разумеется, определялся именно канонами и традициями Церкви и православной религии. Ещё Достоевский говорил, что народ без православия не народ, а дрянь. Но сейчас церковь отделена от государства. Её основная функция не быть одним из многих механизмов грязной политики, а выполнять свои первоначальные функции, т. е. быть центром объединения верующих.
Арайлым Оспанова "православие всегда было духовно-нравственным стержнем русского народа, эталоном духовной чистоты и нравственности"
Поклоняться мощам - это тоже залог нравстенной чистоты?)))
Ирина Лопатина Почитайте документальную литературу, а не фантазии попов. Например "Нравы духовенства..."
Сергей Перегудов Русская православная церковь и её христианское ответвление как православие всегда было духовно-нравственным стержнем русского народа, эталоном духовной чистоты и нравственности
и глобально весомая часть очень нравственных христиан-сидит по тюрьмам.. и не по одному разу...
так.. мысли вслух
Если церковь "невеста Христова" пусть ею остаётся и не рвётся стать "любимой женой" государства.
Roman Lubarsky
Может, почему бы и нет? - ежли основы российской государственности чмо-шные.
Тихон Овсянников так Российская империя разрушилась... а церковь то цела... и не одна. а вот, которые верить не хотят... да верующих пытают... так и живут только с того, что мы им опору даём для говорения... а сами то пусты.
Нет, конечно, сейчас же не 17 век.
Ирина Омик