Религия, вера
Был ли Лев Толстой атеистом?
Он создал "свой" вид христианства.
вот, что он сказал... в свои 73года:
"То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему"
Был ли Лев Толстой атеистом?
Лев Толстой был атеистом. В широком понимании этого слова. Он не верил в историю библии. Если у него и был в душе "Бог", то точне не такой каким его представляла церковь. … Возможно ли полное всепрощение? Как Вы его представляете?
bolshoyvopros.ru›…byl-li-lev-tolstoj-ateistom.html копия ещё
2Толстой Лев Николаевич :: Толстой не был атеистом
Лев Николаевич Толстой, никогда не был атеистом. Он не отрицал Бога, он отрицал путь, который предлагала людям церковь, и который проповедовала. … Надо ли говорить, что отлучение от церкви, моментально сделало Толстого, очень популярным человеком.
l-tolstoy.ru›lev14.php копия ещё
3Отлучение Льва Толстого от церкви в зеркале современной России
Правильно ли проявлять уверенность в том, что, умирая, Лев Николаевич желал встретиться со священниками, чтобы произнести слова покаяния, и только безбожное … Русская Православная Церковь: проклятие верующего Л. Н. Толстого и восхваление атеистов Сталина, Ленина.
ateism.ru›article.htm?no=2126 копия
l-tolstoy.ru›lev14.php копия ещё
ateism.ru›article.htm?no=2126 копия
Нет, ему не нравилось православие, а не БОГ
Наркоманом был, извращенцем был, атеистом не был.
Писателем Лев Толстой был, если, чо.
Верования его же скрыты заблуждениями в мудрствованиях.
Да и нет мне дела до писателей, попсы и лицедеев когда сам я по гланды в грехах аж захлёбываюсь барахтаясь в проклятом социуме... .
Спаси меня Господи, молитв ради Пречистой Твоей Матери, богоносных и преподобных отец наших и всех святых, помилуй меня, Христа ради !..
Анна Сергеева
не истери,чупакабра
Нет, он был просто РАЗУМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Понимал несостоятельность и РЕЛИГИЙ И АТЕИЗМА!
Был
Толстой завещал похоронить его без отпевания, в простой могиле без креста: просто «зарыть тело так, чтобы оно не воняло». Эта фраза русского писателя перекликается с аналогичным высказыванием древнегреческого мудреца Демонакта, который на вопрос, какие распоряжения он отдаст о своём погребении, ответил: «Не хлопочите. О моём погребении позаботится запах».
Источник: Лев Толстой: факты
© Русская Семерка russian7.ru
Источник: Лев Толстой: факты
© Русская Семерка russian7.ru
Нет. Атеистом он не был, но подвох в православной религии увидел))))
Нет, в ересь его понесло...
нет!
«35 лет я прожил нигилистом в настоящем значении этого слова.. . нигилистом в смысле отсутствия всякой веры. Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась» (Лев Николаевич Толстой, писатель и мыслитель) .
Сейчас мусульмане приписывают что он принял мусульманство))