Религия, вера
Хватит из Льва Толстого делать атеиста? Зачем так лгать?
хватит
А кто это делает? Вы что то перепутали. По моему никто. Он критиковал церковь и попов . они же в свою очередь его от церкви отлучили.
Может вы и не знаете. однако церковью бывают недовольны не только атеисты. но и верующие. И они не обязаны скрывать свое отношение.
Атеистом же Толстого мог бы назвать лишь тот. кто вообще ничего не читал из им написанного и не знает даже кто это такой. .
Елена .
Ну просто его любят цитировать атеисты. Делая вид что он типа за них. Он вообще против всех был, это хорошо видно в его исповеди... У него своего мировоззрение и своя вера была.
Так его атеистом "сделала" (предала анафеме) именно РПЦ.
Елена .
Он не был атеистом. Но критиковал РПЦ, за это его и предали анафеме, но это его не делает атеистом.
Оно и не получится.
В основном не лгут, они не читали его исповеди и философии, а судят по чужим высказываниям и потому гонят пургу..
Ну можно хотя бы до 7 ноября поделать и полгать?
Ну павааалюстя!
Елена .
На земле глобальное потепление, в котором виноваты атеисты, а вас такие проблемы волнуют))
Нет он не был атеистом, он был сектантом) ) Вам легче?))
Я не Лев Толстой, но мое представление о Боге тоже не имеет ничего общего с религиозными сказками.
все могут ошибаться. даже великие писатели.
Елена .
Ну конечно. А если бы великий писатель был бы атеистом, тогда бы он не ошибался.
Делают. Лгут. А некотоые продолжают врать, что Церковь предала его анафеме, хотя сие тоже выеденного яйца не стоит. Все это следы активной деятельности Минея Губельмана (Емельяна Ярославского) по опорочиванию истории России. Губельман и его "воинствующие безбожники" объявили Толстого атеистом, а чуть позднее придумали миф об анафее, хотя сам Тостой писал, что удаление из Церкови - ЕГО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
Кстати, их же перу принадлежит утверждение об втеизме Ивана Петровича Павлоа. :)
Можно по разному относиться к высказыванию некоторых биографов Толстого о том, что он думает поближе познакомиться с исламом, но атеистом ни Толстой, ни тем более Павлов не были. И тем более атеистами, ненавидящими свою страну и историю *как большиснтво тутошних мосек, что лают по приказу заокеанских хозяев).
Л. Н. Толстой после смерти стал мусульманином.
Так что какой он атеист .
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви. Он писал не мало, но коль есть желание прочесть, то можно. Он не был атеистом. Он был отлучен. И иногда люди берут цитаты с этого письма, с которых становиться ясно его отношение к синоду. как следствие люди ошибочно думают что он также относился и к вере.
Николай Степанов
Будьте так любезны привести решение синода об отлучении его от Церкви :)
Николай Степанов
Не был Толстой отлучен. Синод констатировал лишь что он и его последователи ОТПАЛИ от церкви. И другого нет. Аллес!