Религия, вера

Являются ли Знания Силой?

Знания обретаются умом, большинство из них человек получает теоретически, если получает конечно, но если практически, это становится его личным опытом, его достоянием, в случаи если они поняты. Всех Знаний все равно человек не в состоянии постичь и понять. Библия возможно несет определенные Знания, которые необходимы человеку, но можно ли ими ограничиться, и даже где гарантия того, что человек и здесь все постиг и сумел понять? Но почему тогда, мне никогда такое не понять, человек часто отвергает другие знания, Оккультные, например? Отвергает Знания Астрологии? Почему в Христианстве, как и в Исламе, который лишь слепо копирует и так уже копию, и многие заимствования христиан у древней религии Египтян, прочие понятия отвергаются и призваны считаться даже сатанинскими? Ни в одной другой религии, кроме христианской, нет разделения божества на Злого и Доброго, как Бога и Дьявола. От сюда такое понятие, кто не с нами, то против нас. Словно создается некий анклав тоталитарных сил в который могут входить лишь избранные. От сюда в мире есть не мало тайных обществ, например, Франко -Масонов или Иллюминатов, я уже не говорю про секты, это худшая половина религиозного сознания, что превращается в самостоятельное ядро. Религия словно удерживает людей от Знаний, заставляя оставаться в области Тьмы и суеверия, а значит, поддерживает Невежество и Ханжество отдельных людей или групп. Так, являются ли Знания пробуждающей Силой над Тьмою? И что по вашему сегодня вы бы назвали Тьмой?
Ого, сколько Вы собрали здесь важных мировоззренческих вопросов.. . Спасибо, конечно! Приятно видеть, когда человека интересует нечто поистине значительное.
НО.. . чтобы ответить Вам, нужно целую книгу написать! - вот в чем загвоздка. ))

Так что, обещаю ответить лишь "намётками"...
Знаниями из Библии ограничиваются, насколько я вижу, лишь сектанты. Чуть только заговаривают они с тобой, сразу спрашивают: "А что об этом говорит Библия? Давайте посмотрим" - и начинают "засыпАть" собеседника библейскими цитатами.. . Но в Библии не сказано о многом! Библия - это Откровение Божье (посредством этого собрания книг Бог открыл людям то, что им поистине полезно знать) . Однако, человек - это мыслящее создание, и посему из написанного в Библии человек может сделать такие выводы, которые и будут определять его поступки и то, что он говорит.
А православные христиане (только прошу не путать их с теми, кто лишь называется христианином, а по сути таковым не является) разносторонне развиты: они читают не только Библию, но и Толкования на библейские тексты, творения святых Отцов Церкви, жития святых - и потому им доступен опыт очень многих поколений христиан, которые жили именно так, как Бог повелел. Вот они (современники наши) и стараются следовать примеру тех, кто угодил Богу раньше них. Потому-то и в наше время на земле есть святые люди!

Что касается оккультизма, астрологии, язычества (речь идёт о "религии" Египтян, греков и других народов) , масонства и тех, кого масоны конролируют или в связи с кем они находятся (а это иллюминаты, мормоны... ) - все те, кто так или иначе привержен к этим духовным направлениям, без сомнения, служат сатане (хотя некоторые из них даже не догадываются об этом - столь хитро диавол заманил их в свои сети и удерживает там, прикрываясь маской добра...) .

Знания надмевают человека, если в сердце у него нет смирения. В этом случае, они становятся ловушкой для него самого.. .
А тьмой что назвала бы? Ад - там "тьма кромешная" (об этом сказано в Библии).
Андрей Сбродов
Лучший ответ
Николай Арсентьев И все? Спасибо. Я так задал вопрос, но вы ответили.
Знание - это то, что управляет жизнью. Как оно не может быть силой? Почему вы задали этот вопрос? Потому, что вы знаете, что вы - человек, что вам хочется задать этот вопрос и т. д. и т. п. А Тьмой запросто можно назвать неосознанность. Состояние, когда не осознаешь причин собственных действий.
Ирина Соколова
Тьма - есть невежество.
Невежество и есть отсутствие знаний.
Знание - сила.
Но сила - орудие защиты, а не оружие атаки.