Религия, вера
А может дьявол придуман человеком, чтобы оправдывать худшие стороны своего характера и поведения? :))
Да, человек всегда ищет крайнего)))))
А может оправдать.. папашу?
Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу, бедствия; Я, Господь, делаю все это.
[Наум1:2] Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
Самым эффективным и действенным методом управления людьми является страх. Для этого придумываются всевозможные грозные боги и злобные сатаны. Уже столько штучек и фишек напридумывали за всю историю человечества!...))
Не думаю, потому, что наличие диавола никак не оправдывает ВОЛЬНЫХ грехов человека.
Да вы сам капитан очевидность)))
Дьявол (чёрт, люцифер, сатана) является производной структурой
от человечества, как форма атрактируемого греха человечества.
Он -- тень грехов человечества обладающая своим разумом и
своей индивидуальностью. Фактически это многомерный процесс
не этих, а нижних измерений реальности.
Ага... а заодно придумал болезни, месть, грехи, преступления, муки совести, ненависть. жадность, гнев... да что там мелочится... и АД тоже сам придумал, что бы греться там в гиене огненной...
Дима Артамонов
Я - з - в - а ! :)) гЕенНа! :))
дьявола придумали церковники.
его нет
Да скорее уж придуман для оправдания божественных косяков.
так
равно как и бог
Если вы считаете норму поведения человека это и в том числе его худшие стороны, тогда да...
Конечно, украл пенсию у родителей, пропил - виноват бес, который попутал