Религия, вера

Для чего бог придумал наркотики или это дьявол придумал наркотики ?

Всё создано для человека и на благо человека.
Костя Николаев
Лучший ответ
Один придумал, другой одобрил к распространению, и утвердил.
Чтобы такого не произошло, надо воспитать в себе вместе с любовью к человеку добрую ненависть ко греху и выработать четкие понятия, что есть добро и зло. Пока человек не возненавидел грех, он может поддаться искушению и позволить диаволу свить в своей душе это лукавое гнездо в результате первого вкушения греха. А возненавидеть грех можно только возлюбив Бога.

Надо понять следующее. Мы всегда содрогаемся при виде насилия. Оно вызывает у нас ужас, страх и неприятие. Но если мы употребляем наркотик или алкоголь, мы совершаем такое же насилие над своей душой и своим телом. Наша душа изначально создана Богом святой и непорочной, носящей в себе Бога, Его образ, который прекрасен. И нечто грязное, инородное, отвратительное пытается насиловать ее, а вслед за ней и наше тело. Так не отдавайте себя злу! Полюбите Бога, полюбите ближнего, полюбите самого себя и свою душу!

Диавол – существо духовное, но воздействует он на душу и вполне материальными средствами, в том числе наркотиком и алкоголем. Нужно это понимать и не отдавать свою душу ему на растерзание.
Умар Карыпов
Придумал человек и только он. Но человеку удобно обвинить кого-либо в этом.
Наркотики, как и все химические вещества, сотворил Бог. От наркотических веществ есть польза - обезболивание при операциях, после операций, на последних стадиях заболевания раком.
Бог придумал людей, а уже они, наркотики... ну и конечно кучу религий, куда же без этого))
Бог добрый! Чтоб по кайфу было!
Наркотики придумали чертопоклонники
Сергей Груша
Люди доводят все до маразма. Бог много чего хорошего придумал, вкусную пищу, секс, наркотики, алкоголь. Но люди очень часто, неправильно всем этим пользуются, не в меру, да и не к месту.
Дьявол наталкивает людей на глупые, пагубные мысли.
"...для неверующих, у которых бог этого мира (сатана) ослепил умы,..." 2 Коринфянам 4 гл. 4 стих.
Кто бы не придумал, думал он долго и фантазия для нашего зеленого мира очень не плохая)
я не религиозный человек, но со стороны логике могу постараться ответить. Мне кажется, что всевышний добавил этот элемент , что бы люди сами выбирали свой жизненный путь, не ему отдуваться за людей, каждый ищет свой смысл жизни, наркотики это очень плохо, но мы не вправе осуждать кого-либо за его выбор. Глупо будет говорить, что большинство наркотиков это к примеру лечебные травы, какие-то полезные ископаемые, которые просто используют не по назначению, почему тогда они так устроены, что тпк влияют на подсознание человека? На эту тему думаю можно дискуссировать очень долго, но я больше придерживаюсь к выше перечисленным рассуждениям.