Религия, вера

Жить по Заповедям Христа трудно, но к этому стоит стремиться. Почему?

Трудно. Очень трудно. Трудно соблюдать заповеди любви. Трудно следовать заповедям блаженства. Наша душа находится в человеческом теле, работающем по законам животного мира, но плотским является не только наше тело. Плотской становится душа, стремясь к плотским удовольствиям и равлечениям, интересуясь только материальными ценностями. Только, следуя заповедям Христа, мы можем взрастить в себе человека духовного и тем приблизиться к Богу, Духу. В человеческой сущности Иисус Христос - второй Адам, очищенный от первородного греха, а, следовательно, бессмертный, лишённый тления и страстей. Соблюдая заповеди Христа, мы уподобляемся Ему. Наше тело и душа перерождаются и становятся годными для Царствия Небесного.
Ко
Коська
Лучший ответ
потому что так вас воспитали
Aleksandr Voroshilov
Чтобы свою Душу хотя бы немного спасти от грехов наших!
это будут нравственные стремления... нет ничего более нравственного, чем христианство
Aijan Jyrgalbekova
если только сам идешь в ногу а остальные нет то невозможно это однако
Abushahmanov Almaz
Ни одна религия не учит плохому, Заповеди-тоже.
тяжело это, быть святым
груз неподъемный
но трудности закаляют
Цель недостижима, очень уж сладки запретные плоды !
Vlad Caganov
Жить нужно по совести. И все будет хорошо. А того, у кого совести нет, никакие заповеди и табу не спасут.
Потому что каждый для себя решает по какому пути идти. - Быть подонком, или порядочным Человеком.
Быть подонком легче, поэтому их намного и больше, к сожалению.
Воронина Елена
дабы на радость всем любить... благословлять... и во Христе святиться...
A_
Araika __
Во-первых дешевый провокационный вопрос
Antalya Turkey
Анатолий Захаров Да и ещё способ СФОРМИРОВАТЬ манеру поведения у впечатлительного человека . Профессиональная работа по вовлечению в РАБЫ божьи .
по случаю интереса я пролопатил много литературы и заметил, что многие эзотерические знания, религии, йога и т. д. начинаются с этических норм - бытует мнение, что исполняя и придерживаясь этих норм, человек начинает видеть тонкие проявления мира и, таким образом, процесс постижения выбранного ориентира идет осознанно и быстро. а нужно ли к этому стремиться или жить этими нормами, каждый выбирает по себе и для себя индивидуально. достаточно посмотреть вокруг.
Почему? Потому, что цель любого настоящего христианина -это стяжательство Святого духа. Святой дух не может войти в помойное ведро души человека в принципе. Почему? Потому, что он святой и нет в нем никакой нечистоты. И для этого нужно сперва-наперво очистить внутренность своей души. Не сходить в парикмахерскую, не сделать маникюр, не сделать подтяжку лица, не почистить третий раз за день зубы. Нужно очистить свою душу от скверны. Вот только тогда можно будет принять благодать Святого духа. И именно для этого Христос дал такие не мудреные заповеди. И не то, что бы сказал и ушел. Нет. Он 3.5 года на личном примере показывал, как правильно жить человеческой жизнью. Что бы не говорили: легко тебе говорить! Сам попробуй!

Надеюсь объяснил вполне доходчиво для любых слоев населения. Спасибо за внимание.
В наше время это просто невозможно. Да и зачем стремиться к тому, что если ты получила по правой щеке- подставь левую, получи ещё раз и спокойно иди работай дальше..
Потому что Бог все не разрешает, есть порядок, установленный Творцом, мы не должны его нарушать, чем ближе к Богу, больше искушает сатана. Нам нельзя огорчать Бога, этим мы закрываем путь к спасению, да и грех между нами, Бог не слышит нас, думаю так.
Каждому свое ...
Эрик Око
Действительно, почему? Может, и не стоит?
Nurgul =)
Потому что идеалы
Анюта Калинина
А может просто жить по законй СОВЕСТИ и этого будет достаточно
стоит стремиться быть человеком) ) а стремиться жить по тому как кто - то желает, это не путь человека))
Не так уж и трудно. Для начала надо перестать общаться с теми, кто не соблюдает заповеди, и общаться с теми кто соблюдает. С кем поведёшся...
Hayko M
Потому, что так живут хорошие люди.
Что бы никого не мучить без нужды .вообще то Христос сказал, что это легко
Ваше утверждение противоположно Истине.
"Матф. 11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "
Можно же стремиться-стремиться и не достичь?) )
Вот Козьма Прутков сказал, что быть счастливым - просто, просто будь им.
"... ни кто не наследует Царства Небесного кто не умалится как дитя... "

Обрати внимание, сестра моя небесная, что младенцу всё просто и искренно, обременяясь же ложью и лукавством теряем и простоту и непорочность, аки снежный ком уже не в состоянии очиститься от налипшего без потрясения.

Кому Бог в помощь - для тех и исповедь и причастие, суть - посох от Господа, и батюшки православные - пастыри духовные; отвернувшиеся же от Бога уподоблены наследнику неразумному который, предав родителя, уловляется срамом в сети врага своего.
Ольга Дульцева
Живя по запведям Христа, можно обрести вечную жизнь.
Трудно лишь тогда, когда эти заповеди от рождения не написаны на скрижалях твоего сердца! Когда ищешь многое, но не видишь главного.
Ереке Кали
И кто вам сказал такую глупость?
Куандык Сейтен
Потому, что это: выражение любви к богу, Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, Иегова хочет чтобы наша любовь к нему и послушание приносило нам пользу как сейчас так и бкдкщем, НМ
Чтобы не принести вреда своей бессмертной душе и не искалечить её.
"… мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним… грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют" (прп. Антоний Великий) .
"Надо подавлять в своей душе бесовские свойства, а насаждать ангельские, которые указаны в святом Евангелии. Если после смерти будет в душе нашей больше бесовского, то бесы овладеют нами. Если же мы еще здесь осознаем свои бесовские качества, будем просить за них прощения от Господа и сами будем всем прощать, то Господь простит нам, уничтожит в нас все дурное и не даст в руки бесов" (игумен Никон Воробьев) .
В то же время не надо забывать, что заповеди, сами по себе, не спасают человека. Они являются не целью духовной жизни, а средством приобретения смирения. "Тщательное исполнение заповедей
Христовых научает человека его немощи" (прп. Симеон Новый Богослов) . "Начало просвещения души и признак ее здравия заключается в том, когда ум начнет зреть свои согрешения, подобные множеством своим морскому песку" (прп. Петр Дамаскин) .
Подвиг и любые добродетели, не приводящие к такому результату, оказываются лжеподвигом, и жизнь обессмысливается. Апостол Павел об этом говорит, обращаясь к Тимофею: Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться (2 Тим. 2, 5). Прп. Исаак Сирин говорит об этом еще более определенно: "Воздаяние бывает не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны".
Жить по Заповедям Христа не то что трудно - просто невозможно,
если не имеешь в своем сердце Его Духа.

Но с Ним - возможно всё!
И с Ним - ничего нетрудно.
Юля Халецкая
Я не верю в рай или в ад, но все же - есть какой-то общечеловеческий разум, или, если хотите - сознание, пусть даже каждого человека в отдельности и они будут существовать до тех пор, пока существует человечество. Поэтому каждое злое деяние, совершенное в прошлом - не проходит бесследно. Оно обязательно оставит свой след в жизни будущих людей может быть даже самым радикальным способом. Также как и доброе деяние. Таким образом - человечество в образе Христа пытается защитить себя от будущих проявлений злобы и стремится к проявлению добра. Так сказать - общечеловеческий инстинкт самосохранения.
Людмила Лысак
Кто то и не ведает этих заповедей, но живёт достойно, принося пользу людям.... и другим живым существам, хотя бы не принуждая к убийству "мясных животных"
Жить по заповедям ЛЕГКО, потому что Сам Иисус это сказал: " ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:30)

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и ЗАПОВЕДИ ЕГО НЕТЯЖКИ" 1Ин. 5:3
легче управлять людьми
жить по заповедям христа невозможно.
потому что нужно готовится к жизни после смерти.
на Земле во плоти жить не нужно, нужно готовится к бесплотной жизни. по заповедям Христа.
_K
______ Kasymova______
"бремя Мое легко есть" - сказал Христос. . а вы говорите, что это трудно.. . Сейчас существует масса свидетельств людей разных национальностей и конфессий о том, что ад и рай - реальны.. . Человек вечен. . Здесь на земле мы родились и учимся жить здесь с пеленок.. . Мы видим, что люди умирают в любом возрасте, но мы не видим их души, покинувшие тело. . Человек свободен в своем выборе.. . Мы живем в мире информации. . и именно из информации приобретаем наши знания.. . От того верите вы или нет, что человек не умирает, а переходит жить в иной ныне невидимый и не знакомый мир, ничего не изменится. . Все люди покидают землю.. . и либо возвращаются к Отцу и Творцу, либо идут к тем кого знают, кому служили, кого слушались, т. е. к бесам.. . Чтобы жить в доме Отца небесного, надо знать правила поведения в том обществе, подобно тому, как и здесь на земле мы должны знать и подчиняться правилам поведения в земном обществе. . Чтобы знать как правильно поступать, нам Отец дал правила (заповеди) и сказал, что если будем жить по правилам (по заповедям) , то "благо нам будет"....и не только здесь на земле и в доме Отца Своего.... Так что выбор за человеком..
вот мне тоже интересно п о ч е м у
Трудно- потому, что "весь мир лежит во власти Злого"(1Иоан. 5:19), " Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы. "(2Тим. 3:12).
Почему? Потому, что это справедливо и честно: "И он умер за всех, чтобы живущие жили уже не для себя, а для того, кто умер за них и воскрес"(2Кор5:15)
Дмитрий Ким
Господи!
Да останови Ты язык ее, вертящийся быстрее мысли;
Да вразуми Ты ее на чтение, а не писание всячины всякой;
Соделай, Господи, чтобы зенки ее увидели Писания от Матфея 11:28,29,30
"..Я успокою вас; и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".
Может Тебя убоится, Господи, да оставит глупости говорить...
Амрах Османов
Придите ко мне, все трудящиеся и обременённые, и я освежу вас.  Возьмите на себя моё ярмо и научи́тесь от меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и вы найдёте освежение своим душам.  Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая» . ( Матфея 11:28-30 )
Нужно стремится жить по заповедям Христа по одной простой причине - чтобы быть здоровым и счастливым. Ведь любой грех (неумеренность во всём) ведёт человека к болезням и скорбям.
В связи с этим мне вспомнился один случай, который рассказал как то наш преподаватель по философии Юрий Алексеевич.
Он рассказал как одно время преподавал в другом городе в каком то техническом институте. На своих уроках рассказывал студентам о христианских ценностях. Большинство студентов к нему относились агрессивно. А один студент насмехался над "всему этими глупостями". Через какое то время Юрий Алексеевич встретился с этим студентом на улице. Он шёл печальным. А когда увидел своего преподавателя то опустил голову и скромно поздоровался с ним. Студент рассказал своему наставнику что он сильно заболел - у него постоянных жар (лицо красное) , температура 39, которую ничем нельзя сбить.. . В общем у него обнаружили ВИЧ.
Timur Makin
Заповеди Бога не тяжки. Вам, что трудно не убивать и трудно не воровать.??? Или трудно спать только с мужем-нужны другие мужчины? ?
Кто рожден от Бога -не может грешить.
@K
@mi! Kone4No
Светлана Труфанова Если бы только это. Там еще очень много запретов, вы Библию почитайте.
Светлана Ялаева Например любить ближнего (всех людей), как самого себя. Любить врагов? Вам легко? Я еще только учусь
У Христа заповедей не было.
Аля Козлова
Ирина Бакастова ага .это Иисуска под батю своего косил
Потому что в замен получаешь вечную жизнь.
Rebekka Khayd
Чтобы было не сложно живите Духом Божьим.
Почему стоит стремиться? Это же ясно и сказано в Евангелии, чтоб обрести жизнь вечную, душевный покой и вообще идти за Христом подвиг, тем более в наш век, пострадаем за Него и Царство Божие))
Это демончики могут внушають что трудно а Господь говорит другое.
На самом мделе грешить очень тяжко.