Что душа просит. В зависимости от тематики, которая Вас интересуют. Напр. , "Правильное состояние духа", "О прелести", "Слово о человеке"...
Если же у Вас полное собрание сочинений, то можно начать с 3-го тома "Слово о смерти". В наше время много развелось всяких там "ясновидящих", "контактёров", "экстрасенсов" и пр. "просвещённых". Так что эта книга весьма актуальна, так как раскрывает действительное положении вещей.. .
Очень полезна для назидания "Переписка с друзьями и знакомыми" (том 8-й) и "Отечник" (том 6-й).. .
Единственно, я рекомендовал бы Вам крайне осторожно относиться ко всему тому, что адресовано монахам. (Напр. 5-й том "Приношение современному монашеству").
Впрочем, я думаю, Вы и сами понимаете, что монашеское делание для человека, живущего в миру (да ещё и без духовного наставника) , может закончится только одним - гарантированным повреждением!
Для ознакомления, конечно. прочесть можно. Почему нет? Но никак не для руководства.. .
P.s. Хотелось бы обратить Ваше внимание и на творения другого учителя Церкви - свт. Феофана Затворника. Он на более простом языке излагает излагает свои мысли, поэтому его легче читать...
Религия, вера
Что советуете почитать у Игнатия Брянчанинова?
у него ДАР слова,
читайте про Иисусову молитву.. .
с неё начинается ДУХОВНАЯ жизнь истинного христианина.. .
познав молитву, познаете и БОГА в некой мере...
читайте про Иисусову молитву.. .
Слово о смерти
Советую прочитать всё. Замечательный был человек.