Религия, вера

Почему у многих людей нет веры?

Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Cholponbai Mamatov
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).
Ирина Мазалова
Лучший ответ
Классический вопрос битого лохотронщика.

И вообще, с какого перепугу она у людей должна быть? Почему люди без всяких на то оснований должны, вдруг признавать истинность сказок, в том числе и библейских?
Дескать потому что в НЕЙ САМОЙ написано что она "вдохновлена богом", да? Ну так и на заборе написано бывает, но за ним вовсе не то. что написано. Написать все можно. но с чего бы этому верить? Вообще с чего бы верить во что угодно? Какой смысл в признании чего либо истинным. да еще на основе лишь внутренней субъективной убежденности?
Зачем принимать существование ни прямо, ни косвенно. ни как то еще невидимого? Не глупо ли это? Может лучше опираться на реальность. такой . какой мы ее воспринимаем, а?

А в ней никакое боги не наблюдаются. И от того будет кто то "изучать библию" или нет. наблюдаться не начинают. Конечно скажи человеку . что он свинья. он и захрюкает. может и это бесконечное "изучение" тоже самое? Вот изучает человек. изучает и вскоре начинает "хрюкать", извиняюсь, верить написанному.
Впрочем на многих эта библия никакого влияния не оказывает вовсе. Наверно потому что они не ограничивают себя изучением лишь ее одной и не верят всему что пишут на заборах.
Нет, вовсе не предлагаю всем подряд заняться отрицанием, но вот с чего бы все без разбора принимать на веру? Может лучше, если уж так хочется во все это лезть. просто к сведению. Без определения истинно оно или ложно. И если оно кажется таким уж важным его проверять в реальности. и даже если такая проверка даст, вдруг положительный результат, ну покажется вдруг так, это бывает, проверки не прекращать и продолжать постоянно. Даже проверенное стоит иногда брать под сомнение, а уж то во что предлагают просто верить, тем более.

Уонечно дело личное и никому не запрещено верить в каких угодно летающих слонов и дедов Морозов.
*** ***
Ну не все хотят верить в Незнайку на Луне! А зря!
Denis Serpak
Да потому что не нужна она им. Ну, как вы, в самом деле, никак не поймете:)
Олег Куликов
"...По причине преступления во многих охладеет любовь"...Некогда размышлять: мир Сатаны обращает внимание и взгляды на материальное и внешне красивое, но не на то, что спасает. Уже многие попали в ловушку «желания плоти, желания глаз и хвастовства своим достатком» (1 Иоан. 2:16).
От жизни слепы
Родились они такими самостоятельными, и не нуждаются в пожизненном покровительстве большого папочки.
Сатана не дремлет!
Ведь это то же священная библия. Иеремия- говорит Господь Саваоф: « Я поставил тебя ныне … на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей. Гл. 1.18,19. Народ Мой глуп – не знает Меня; они умны на зло, но добра делать не умеют. Гл. 4.2,22. Этот город должен быть наказан – в нем всякое угнетение. Каждый из его жителей предан корысти, и от пророка до священника все действуют лживо. Гл. 6.6,13.Ваши пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им… они возвещают вам видения ложные. Гл. 14.14.
ДА
Дима Асмаков
Правильно.... Нет точных знаний из Библии.
Но есть глубокая привязанность к традициям.
Все во что то верят, на что то надеятся... Течений много.... Все они созданы людьми... Везде не совершенные люди.... поэтому главное не грешить против святого Духа, Бога... Любого попа, муллу и т. д. можно послать... он такой же как и мы все из крови и плоти...
У многих людей есть мозги
Потому, что многие начинают с конца, а не с начала...
патамушта умные они
Арсен Акопов
вера есть у каждого, только каждый верит в своё. одни тихо верят в себя, другие неистово пропагандируют свою веру, забывая и предавая своих предков, начинают активно изучать историю другой национальности, как будто своей истории, своего народа у него нет и начинают обвинять других, что они не верят...)))
у всех есть вера! но не у всех она истинная!...
Максим Чернов
От безверия!!!!
Ирина .
Я согласна, многие просто стали атеистами или верят в эволюцию, какая глупость, я за то, что нужно верить в Творца и в Создателя...