Вера в Бога - Вера.
Эзотерика - Вера.
Хм.. . Вера+Вера=... короче, не слушайте болванов (уж, простите те, кого так назвал) , которые говорят, что это несовместимо. Нет ничего несовместимого, Алёна) Ничего) Порой Химера прекрасна)
Но тут речь об Истине.. . а Истина как раз в соединении несоединяемого. Вы на верном пути! Удачи Вам во всём! ) Счастья, Света и Улыбок! И вот только попробуйте мне без этого - ууухх!!!))))
Религия, вера
Скажите, можно верить в бога и одновременно увлекаться эзотерикой? или это несовместимо?
Можно. И одновременно читать квантовую физику, и составлять гороскопы, и общаться с Буддой через медитацию, и вызывать духов блюдечком, делать кукол вуду. И еще играть на деньги в карты, болеть за формулу-1, прорываться на концерты металлики, искать воду лозой, общаться с инопланетянами и с параллельным миром. И еще водку хлестать иногда. И сыроедением увлекаться, и древними рунами, и хоббитами, и астральными сущностями. Все можно делать одновременно. Сумасшествий придумано много, какая разница, как ты их будешь сочетать.
Несовместимо)
Как Вы писали "в бога" это вполне нормально и совместимо, а Бог категорически против всяких чародеев, гадалок и т. п.
эзотерика - это когда "верю во что хочу". так что совместимо.
а с христианской точки зрения - нет.
бог это всего лишь штамп который штампует человеков эзотерика это тепло земли внутреннее это больше чем какойто там штамп
Смотря в какого бога. Можете верить в богиню Диану. Тогда можете заниматься еще и магией. )))
Любой нормальный эзотерик верит в Бога. Но спешу Вас огорчить, эзотерикой Вы увлекаться не можете, можете только эКзотерикой.
Можно. Но тогда Бог прокленёт твой род на много поколений вперёд.
можно ибо все верующие этим занимаются хотя Бог им запретил
В христианского нет.
Эзотери́зм (от др. -греч. ἐσωτερικός — внутренний) — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками»
Эзотерический — тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным. Антоним — экзотерический. Может употребляться как, например: «эзотерическое значение какого-либо обряда» .
В более узком смысле, эзотерика — это учение о внутренней природе человека. [источник не указан 18 дней]
В истории культуры многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта и отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм http://ru.wikipedia.org/wiki/Рзотеризм
Что в этом сатанинского?
Вера это тоже знание...
Конечно же можно и в ктулху и в кецалькоатля. Можно даже на портретик кастанеды челом бить-все равно ничего из выше перечисленного не реально.
человеку все можно но не все полезно
Библия, Второзаконие 18:10–12
0 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать,
11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего.
12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой.
Библия, Галатам 5:19–21
19 А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение,
20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство,
21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
Библия, Галатам 5:19–21
И бесы веруют, и трепещут. Просто верить в Бога и Быть с Богом-разные вещи.
это же не секция ))типо буду ходить на танцы и плавать !))
Как ни странно, но можно. Вопрос -в какого Бога человек верит, как он его понимает? Плюс в голове у человека бывает такая каша, что он умудряется совмещать разные несовместимые вещи. Когда он чётко определится с Богом, как правило уходит и увлечение эзотерикой. Но бывает, увы, часто, что человек до смерти не понимает.
Это несовместимо...
Бог четко высказал свое требование: «Не прибегайте к волшебству» (Левит 19:26, СоП) . Еще мы читаем: «Не должен находиться у тебя.. . гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов» (Второзаконие 18:10, 11).
Религиозный мир превратился в рынок, где, словно выбирая себе туфли, каждый волен выбрать то, что ему по вкусу.
Эзотерики уже тем хороши, что не фанатеют на одной какой-то религии, а изучают все, кои ныне "работают" и синтез всех мировых религий великолепные выводы преподнёс любящему познание. Богатство знаний, котороые открыли людям Махатмы через Блаватскую Е. П. и многих многих других уникальнейших людей. Невозможно переоценить их труды, разве только изучать и восхищаться и. . благодарить. Единственно что - человеку с бытовым уровнем мышления трудно перестраиваться на термины и понятия сих Учений, но зато открываешь мир особенных знаний, с которым ничто не может сравниться.
Что значит можно?
В общем-то возможно всё, но не всё ведёт к пути спасения:
"Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор. 6:12).
Вера в Бога и увлечение экзотерикой противоположны друг другу.
Ведь единствунный путь контакта с Богом это молитва.
Весь окультизм это не что иное как обращение к бесам, а это оскверняет душу.