Религия, вера

Нравится ли Вам думать и размышлять о смерти, помнить о ней?

Размышляю конечно, мы обычно при встрече приветствуем друг друга словами: "как ты поживаешь", а вот не помню, где было мной прочитано, монахи в древности говорили другое: "помнишь ли ты о смерти? ". У царя Птолемея имел обычай, после праздничного пира перед ним ставили блюдо, покрытое шелковой тканью, один из слуг снимал покрывало, под которым находился человеческий череп и громко говорил: "Царь, помни, что ты тоже смертен". Затем гости в молчании расходились. Языческий царь каждый день размышлял о смерти, чтобы быть милостивым отцом и справедливым судьей для своего народа. Христианин должен помнить о смерти, чтобы принести покаяние и осудить себя раньше Божественного суда...
Саша Рrооfиk
Лучший ответ
Очень нравится. Аж трепещу от психо-мазохистских ощущений.
Alex Souza
странная формулировка - что значит "нравится" ?
согласно моей вере у Бога все живы. Что все живы, мне нравится))
Черная Мать Кали.. . великая Богиня Смерти.. . мириады миров увядают быстрее опавших листьев под Ее взором.. . Ужасная и страшная для двойственного ума, но прекрасная и сладчайшая для тех кто знает куда смотреть...
думаю думаю
Даша Журенко
Думать и размышлять - нет. а вот помнить необходимо. В любой момент наша жизнь может оборваться - эта мысль заставляет нас двыигаться вперед. не откладывая важное на потом. Завтра может и не быть.
Надо почаще вспоминать...
Мария Ковалёва
"Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть"

Как такое может нравиться ?? Я же не мозахист.
Нравится, это придает несколько иной смысл жизни
Га
Галина
Нет, у меня нет на это времени
Saule Chabdenova
Думать не нравиться. Помнить, тут и не забудешь, она как то вокруг нас.
Достаточно знать, что она есть.
А уж она о себе напомнит, когда надо)) )

5 Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей,
6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?

Прит. 11:19 Праведность ведет к жизни, а стремящийся к злу стремится к смерти своей.
Прит. 12:28 На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Не советую ей симпатизировать и с ней заигрывать, хоть её и изображают костлявой плоть у нее все равно есть, только прозрачная для нас, и с нами не совместимая, ни её дыхание и прикосновение для человека жизни не добавит, нас она видит примерно такимиже....
Вадим ***
Михаил Андрианов Вот все вы видели, Руслан, и Бога, и смерть... я тоже смерть видела- серое облако. Как Вам удается? Мне бы так хотелось увидеть Архангела Михаила, но при этом не умереть. Как это сделать, можете подсказать ? )
Да. ..Каждая душа познает вкус смерти.. . Memento mori!