Религия, вера

Может ли женатый человек уйти в монастырь и принять монашество? Нужно ли разводится и развенчиваться?

По канонам, то есть по правилам Церкви, семейный человек не может уйти в монастырь, если на то нет согласия супруги, причем, если такое согласие есть, как правило, требуют, чтобы супруга тоже принимала монашество.
Когда преподобный Серафим Вырицкий уходил в монастырь, его супруга тоже была пострижена; это было сделано по взаимному согласию, но это бывает в семьях единодушных. Можно часто видеть, что семья распадается, когда один из супругов начинает стремиться к Богу, а другой считает его фанатиком, не понимает его, и, в конце концов, бросает. Однако, есть и такие люди, которые умудряются сохранить семью, несмотря на разницу духовных интересов, и тогда более слабый в духовном отношении начинает следовать за своим более сильным духовно супругом, и они вместе идут по духовному пути, вместе растут духовно. Но еще раз хочу сказать, что без согласия супруги по правилам Церкви запрещено постригаться. Также и супруга без согласия своего супруга не может уйти в монастырь. Если у них есть дети, супруг обязан этих детей вырастить, поставить на ноги, обеспечить, дать образование.
иеромонах Сергий (Рыбко)
Ербол Отаров
Лучший ответ
Может, разводится не нужно, белое монашество.
Елена Авдеева
в хотите посвятить себя служению- что то мало верится, простите если обидела- а вы спросите у своего духовника....
..
..::пsишка::..
нет, не может.
Только овдовев, и если дети взрослые.
А что это вы так боитесь в Церкви узнать? похоже на дешевые понты
Анна Дударева
Конечно можно, разве мало моральных уродов, бросающих свои семьи на произвол судьбы: престарелых родителей, жен, малолетних детей, типа: живите как хотите, или как сможете. А на одного урода больше, на одного меньше: кто их там считает. А причина и состояние брака, поверьте мне, это уже не существенно, ибо какая на хрен разница малышу или нуждающемуся в заботе престарелому родителю, куда его долбаный папаша, или сыночек, девался, то ли в монастырь подался, то ли к бляди молоденькой ушел, плюнув на свои обязанности перед теми, кто от него зависит?
Modi Abayeva
По Евангелию, муж не должен оставлять свою жену, если она согласна жить с ним.
Alexandra Bulatova
Женатый не может, развенчаться тоже. Либо вы вместе уходите, либо нет. До смерти вашей супруги.
Анна Кружкова
Иисус дал только одну причину для развода это - ИЗМЕНА