Религия, вера

Вопрос атеистам. Каких вы знаете известных деятелей науки и культуры, которые были монахами, священниками ?

Егор Мороз
Антонио Вивальди, композитор. Николай Коперник, астроном. Павел Флоренский, по праву называемый русским Леонардо. Русский мыслитель и ученый, инженер и изобретатель. Внес заметный вклад в философию и богословие, филологию и искусствознание, математику и физику, этнографию и музееведение...
Zhanna Boichuk
Лучший ответ
Охлобыстин, Мамонов.
Ольга Дё
Игорь Иващенко Мамонов --мирянини, а Охлобыстин--расстрига
Место монаха в монастыре, священника - в церкви, соответственно.
Дмитрий Береславский Ты опять безобразничаешь?
Во времена средневековья, были цари, холопы и религиозные деятели. В России, поповство наукой не занималось. Вино и домино, основные пристрастия нашего поповства.
Лука Войно-Ясенецкий.

Ну еще тот поп... У которого наш Патрирх отжал квартиру с нанопылью-бывший министр медицины... как там его?!
Монах Периньон -- великий человек, замечательное вино придумал.
Хирург и учёный, Бруно Ясенский.
Зинур Клышбаев
Zhanna Boichuk Только не Бруно, а Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий ,( в монашестве Лука )
Мендель, но он принял сан из-за получения возможности заниматься генетикой
Роман Кустарёв
Егор Мороз монах это кажется не сан, в отличии от священника. И потом атеисты СССР сначала признали генетику лженаукой, помните?
девочка Альберт Эйнштейн?
монах Шварц, 13 век, случайно изобрел порох, когда его заперли в подвале в наказание за слишком сильное увлечение химическими экспериментами.
Jannur Duisembaeva
Zeus Tonantis, а теперь тупо есть... все верно... тупо.
Айгуль Анафина
Коперник имел духовный сан.... вроде.... Бруно, а толку?
Zhanna Boichuk Да, пожалуй, толку в астрономии от него никакого.
Можно погуглить и найти с десяток имен.
Можно покопаться тщательнее, и восьмерых из этого десятка вычеркнуть.. .

Навскидку - никого не назову. Не потому что их нет, скорее, потому что их мало, а специально этим вопросом я не интересовался.
в настоящее время верующих учёных не может быть, это будет сильно тормозить науку. Церковь это тормоз прогресса, если бы не церковь, куда бы шагнула наука ещё с древних времён.
Никита Рябцев
Ваня Костылев Ошибаетесь , Дмитрий ...http://test.vak.ed.gov.ru/common//img/uploaded/files/ProkhorchukEB.pdf

Я знавал Егора еще , когда он был студентом , он православный ...
Ваня Костылев http://www.polit.ru/article/2013/01/05/ps_prokhorchuk/
Если бы не Церковь , возможно наука давно бы нас уничтожила ...
Никита Яковлевич Бичурин, он же отец Иакинф. Основатель русской синологии. Ему принадлежат более 100 сочинений в основном по истории, языку и религии Китая и Монголии, автор 16 томной истории Китая. Друг Пушкина.
До хрена их, но это воОбще не чем не говорит, потому что раньше, атеистов тупо не было.