Религия, вера

			Вопрос атеистам. Каких вы знаете известных деятелей науки и культуры, которые были монахами, священниками ?
Антонио Вивальди, композитор. Николай Коперник, астроном. Павел Флоренский, по праву называемый русским Леонардо. Русский мыслитель и ученый, инженер и изобретатель. Внес заметный вклад в философию и богословие, филологию и искусствознание, математику и физику, этнографию и музееведение...

							Охлобыстин, Мамонов.

									Игорь Иващенко
								Мамонов --мирянини, а Охлобыстин--расстрига
											Место монаха в монастыре, священника - в церкви, соответственно.

									Дмитрий Береславский
								Ты опять безобразничаешь?
											Во времена средневековья, были цари, холопы и религиозные деятели. В России, поповство наукой не занималось. Вино и домино, основные пристрастия нашего поповства.

							Лука Войно-Ясенецкий.

Ну еще тот поп... У которого наш Патрирх отжал квартиру с нанопылью-бывший министр медицины... как там его?!

									Елена Кук (Коршунова)
								Шевченко.
											Монах Периньон -- великий человек, замечательное вино придумал.

							Хирург и учёный, Бруно Ясенский.

									Zhanna Boichuk
								Только не Бруно, а Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий ,( в монашестве Лука )
											Мендель, но он принял сан из-за получения возможности заниматься генетикой

									Егор Мороз
								монах это кажется не сан, в отличии от священника. И потом атеисты СССР сначала признали генетику лженаукой, помните?
											девочка Альберт Эйнштейн?
монах Шварц, 13 век, случайно изобрел порох, когда его заперли в подвале в наказание за слишком сильное увлечение химическими экспериментами.

Zeus Tonantis, а теперь тупо есть... все верно... тупо.

							Коперник имел духовный сан.... вроде.... Бруно, а толку?

									Zhanna Boichuk
								Да, пожалуй, толку в астрономии от него никакого.
											Можно погуглить и найти с десяток имен.
Можно покопаться тщательнее, и восьмерых из этого десятка вычеркнуть.. .

Навскидку - никого не назову. Не потому что их нет, скорее, потому что их мало, а специально этим вопросом я не интересовался.

в настоящее время верующих учёных не может быть, это будет сильно тормозить науку. Церковь это тормоз прогресса, если бы не церковь, куда бы шагнула наука ещё с древних времён.

									Ваня Костылев
								Ошибаетесь , Дмитрий ...http://test.vak.ed.gov.ru/common//img/uploaded/files/ProkhorchukEB.pdf

Я знавал Егора еще , когда он был студентом , он православный ...

									Ваня Костылев
								http://www.polit.ru/article/2013/01/05/ps_prokhorchuk/
Если бы не Церковь , возможно наука давно бы нас уничтожила ...
Никита Яковлевич Бичурин, он же отец Иакинф. Основатель русской синологии. Ему принадлежат более 100 сочинений в основном по истории, языку и религии Китая и Монголии, автор 16 томной истории Китая. Друг Пушкина.

							До хрена их, но это воОбще не чем не говорит, потому что раньше, атеистов тупо не было.