Религия, вера
Атеизм сейчас непопулярен? Совсем не принято среди наших деятелей науки и культуры признаваться в атеизме...
А лет 100 назад -картина в России была диаметрально противоположной..."Я с удивлением смотрю на всякого верующего интеллигента", - писал Чехов Куприну.Почему произошли такие изменения в сознании общества? И произошли ли они ?
то каемся, то отрекаемся.. .
Историю творят личности... Какие идеи несет эта личность такие большинство, серая масса и поддерживает. Меньшинство идет за собственными суждениями, окружающих удивляет.. . Потом серая масса - капризный ребенок, устает от идей прежнего лидера, хватается за диаметрально противоположные идеи меньшинства, и так до бесконечности на каждом витке этой спирали.
А истина как обычно посередине между двумя крайностями, и толпа каждый раз следуя к какой-либо диаметральной идее проходит мимо нее, справедливости ради скажу - некоторые все же останавливаются, садятся у её ног.
Мода, выгода, показуха. И ничего более. "Вы произносите слова, но души ваши пусты". Завтра станет модным быть сатанистами и наши деятели станут, не поморщатся.
Наука тормозит.
Век назад религия в России воспринималась усмешливо даже духовенством и монашеством. Ещё бы 2-3 поколения и православие было бы извращено. Большевики своевременно обрубили развитие религиозного извращения.
Теперь вера возраждается без наследия тех греховностей. Тем более наука всё больше и больше доказывает существование Бога.
Это сейчас непатриотично, дескать РИ была православная - жили хорошо, СССР атеистический - жили плохо, у нас в стране всё одни крайности, только все забывают, что революцию совершали и царя свергали православные, и СССР тоже построили бывшие правослваные, которые гноили в лагерях миролюбивых интеллигентов, среди которых было ОЧЕНЬ много атеистов. Мы как первобытные люди думаем, что все беды от неверия, а все радости от веры, потому что весь цвет и мозг нации в начале и конце 20 века был выкорчеван, а остались ...те кто остались...
Это просто вам так хочется. Вечно все христиане под себя подмять хотят, я просто поражаюсь.. . Это еще с каких времен пошло.. и до сих пор...
Чехов не хотел писать Куприну из Гулага...
Дилявер Шарипов
Он до ГУлага не дожил...А Куприн предусмотрительно уехал заграницу, прада потом вернулся, но , к счастью , обошёлся без Гулага...